Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Количество иностранных участников на выставке “Байкалтур” увеличилось в два раза

Обучающие семинары и круглые столы для представителей туриндустрии проходят в рамках открывшейся выставки туристических услуг «Байкалтур». Экспозиция будет работать в Иркутске с 29 по 31 марта 2012 года, она является одним из важных мероприятий фестиваля «Зимниада-2012». Пресс-служба областного правительства сообщает, что в этом году впервые в выставке принимают участие более 100 экспонентов. В два раза увеличилось количество иностранных участников. В основном это компании Китая, Кореи, Монголии и Франции.

Как сообщила руководитель агентства по туризму Иркутской области Ирина Рютина, среди российских участников - представители компаний Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского, Краснодарского, Алтайского краев, Республики Бурятия, Екатеринбурга. В числе участников туроператоры, турагентства, туристические ассоциации, авиакомпании, санаторно-курортные учреждения, культурно-оздоровительные центры, базы отдыха, гостиничные комплексы. Как отметил заместитель губернатора Александр Лобаков, свои туристические возможности представят также администрации городов и районов Приангарья. В этом году выставка туруслуг пройдет в шестнадцатый раз. За 15 лет «Байкалтур» закрепил позицию одной из крупнейших туристских выставок Сибири и Дальнего Востока. «Развитие туризма – это стратегически важное направление для Иркутской области. В 2011 году в регионе начала работать целевая программа по развитию въездного и внутреннего туризма, рассчитанная до 2016 года. В этом году принят областной закон о господдержке туризма и туристской деятельности», - подчеркнул Александр Лобаков.

Напомним, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал закон об областной государственной поддержке туризма и туристской деятельности в области. Информационная, организационная, имущественная и финансовая поддержка будет направлена на развитие туриндустрии региона, увеличение притока туристов, рациональное использование туристических возможностей Иркутской области. В рамках выставки агентство по туризму организовало объединенный стенд Иркутской области, на котором будут работать представители Ольхонского, Слюдянского, Усть-Кутского, Куйтунского районов, Усть-Илимска, Усть-Ордынского Бурятского округа. Как отметил Александр Лобаков, задача выставки «Байкалтур» - продемонстрировать возможности Прибайкалья, как всесезонного туристского центра, оказать содействие расширению и совершенствованию сферы услуг въездного туризма.

В рамках деловой программы состоялся круглый стол «Вопросы применения таможенного законодательства Таможенного союза», обучающий семинар «Классификация средств размещения», презентация туристского маршрута «Ангарский треугольник». Еще один круглый стол будет посвящен вопросам экологических технологий для туризма. На выставке будут представлены летние программы и туры, состоится презентация гостиниц, баз отдыха, курортов. На сценической площадке пройдёт фестиваль короткометражных тревел-роликов. Завершится выставка подведением итогов конкурса на лучшего экспонента.