Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Родился ребенок, квартира - дешевле

Жилье для молодых

Жилье для молодых

Восемь саянских семей, участвовавших в 2005-2007 годах в программе “Молодым семьям – доступное жилье”, благодаря последующему рождению в них детей получили дополнительные субсидии. Проще говоря, им “простили” часть долга за квартиру.

            Программа реализуется в нашем городе с 2005 года. За этот период в ней приняли участие 73 молодых семьи. В восьми из них к настоящему времени случилось пополнение. А рождение детей, как и было обещано разработчиками программы, влечет за собой предоставление дополнительной субсидии. За каждого новорожденного семья получает дополнительную финансовую помощь в размере 10% от стоимости положенной ей социальной нормы жилья. Получается, что мотивируя молодых родителей к рождению малышей, разработчики программы решают не только жилищный вопрос, но и демографический.

            В этом году документы для участия в программе «Молодым семьям – доступное жилье» оформили еще 25 семей. В следующем – 2009 году – пройдут еще 25 соискателей.

С.РООЗ, газета "Саянские зори"