Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Оркестра новое звучанье

Новые инструменты для городского оркестра

Новые инструменты для городского оркестра

            Саянский городской духовой оркестр любим горожанами. Ни один праздник в городе не обходится без его торжественной музыки. Звучание духового оркестра придает мероприятиям особый настрой. Отдых летними вечерами под звуки духового оркестра стал любимым времяпрепровождением многих саянцев. Известны наши  музыканты далеко за пределами города. Их часто приглашают в Нукутский район, Нижнеудинск, Усть-Уду и другие районы. В репертуаре оркестра около двухсот произведений.

            Оркестранты приводят в восхищение слушателей игрой на инструментах, давно вышедших из строя по сроку годности. За десять лет, что коллективом руководит Р.С.Ахмедзянов, духовые инструменты не приобретались. Тем приятнее и значительнее стало поступление шести новеньких, иностранного производства, инструментов, доставленных из Красноярска.

В том, что комплект инструментов обновился тромбоном, баритоном и тенорами, заслуга мэра города А.В.Трухина. Как рассказал руководитель оркестра, Анатолий Васильевич вышел с предложением оказать помощь в приобретении инструментов к управляющему Зиминским отделением Сбербанка А.А.Гаврилову. Антон Александрович откликнулся на просьбу и выделил средства в размере 190 тысяч рублей. В воскресенье, 12 октября, в день выборов депутатов Законодательного собрания, оркестранты уже играли на новых инструментах, выступая на одном из избирательных участков. 

В.МОРГУЛИС.