Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Путешествие по телефонной книге Усолья-Сибирского 20 лет спустя

Казалось бы, всего 20 лет прошло с момента вы­хода «Списка абонентов Усольской телефонной сети». Уже сами по себе выходные данные заслуживают вни­мания: «Государственное предприятие «Россвязьинформ» по Иркутской области». Вторая и третья стра­ницы справочника дают рекламу «Первой независи­мой компании «Вост-Сиб. А.С.К.О., Ко «Лтд», тесно сотрудничающей «с ведущими страховыми компани­ями мира: английской «Ллойда», немецкой «Колония».

Список телефонов исполкомов районного и го­родского Советов народных депутатов по количеству значительно меньше, чем сегодня количество теле­фонов чиновников, хотя там числился отдел трудо­вых ресурсов. Ну, а городские комитеты КПСС и ВЛКСМ по количеству телефонов, оплачиваемых го­сударством, в несколько раз меньше, чем сегодня количество телефонов федеральных заведений в нашем городе.

Но зато количество абонентов промышленных предприятий, приходящихся на наш город в 1991 году, всего 20 лет назад внушает впечатление. Завод лес­ного машиностроения, база МТС «Иркутскхимлес», ко­оператив «Деревообработчик», завод ЖБИ, завод хро­мовых кож, Усольское СУ «Гидроспецфундаментстрой», ЗСМ, кирзавод, клеевой завод, объединение «Бельск- лес», пивоваренный завод, химлесхоз, хлебозавод. Это только те предприятия, которые прекратили свое су­ществование. В сегодняшнем телефонном справоч­нике еще числятся предприятия, оставшиеся после Советской власти, прошедшие неоднократные пере­организации и сегодня влачащие жалкое существо­вание. Интересно, кто-нибудь сегодня помнит, что такое отдел ВОХР или СКБ «Техмаш»? А кто-нибудь может сказать, сколько детских садов и яслей числи­лось на балансе ПО «Химпром» и УЗГО.

Раздел III открывается Трестом «Востоктяжстрой», далее идет отдел «Иркутскгражданпроект», Усольская МПК и другие. А вот садоводств с телефонами было всего два: «Строитель-1» и «Строитель-2». Для людей знающих, что такое ЛТП и испытывающих по нему ностальгию, можем напомнить телефон: 3-32­68. Правда, там уже никто не ответит.

А вот со списком учебных заведений почти ниче­го не изменилось. Правда, вместо межшкольного учебно-производственного комбината давно уже чис­лится приносящий славу городу лицей № 1, ПТУ ста­ли профучилищами, а профессионально-техническое училище № 29 стало профлицеем. Детских садов стало значительно меньше, так же, как и детских клубов.

Раздел телефонной книги «Торговые организации, общественное питание» за годы капиталистических преобразований мы давно переплюнули. Единствен­ные объекты, которые у нас в Усолье открываются, - это магазины и рынки. Где теперь кафе «Утро», три кулинарии: на Энгельса, Комсомольском и Интерна­циональной, магазины горкоопторга, заготконтора, книготорг, ОРС Свирского речного порта с его мага­зинами?

Пожалуй, только редактор и журналисты помнят телефон 3-26-57 редакции газеты «Ленинский путь». Дирекция киносети, телефон: 3-27-92. Сколько раз мы созванивались по этому номеру! А теперь от быв­шей школы Пономарева по улице Орджоникидзе ни­чего не осталось. Сожгли еще один памятник исто­рии.

Кинотеатры «Родина» и «Кристалл». Сколько вос­поминаний связано с выспрашиванием билетиков на дефицитные кинофильмы. Проблема, знаете ли, была. Очереди преизряднейшие выстраивались.

Еще одно открытие. Оказывается, наш краевед­ческий музей назывался «Историко-революционным», охрана памятников: 4-55-71. А вот силовики: мили­ция, КГБ, ОВО, военкомат остались по тем же адресам и телефоны, начинающиеся на «троечку», остались ста­рые. Правда, уже не ОБХСС (отдел борьбы с хище­ниями социалистической собственности, кто помнит эту аббревиатуру), а ОБЭП. Не ГАИ, а ГИБДД. А вот опорных пунктов, которых в те годы было семь, почти не осталось. Так же, как и медицинского вытрезви­теля (телефон 3-38-67).

Ну, а что осталось от раздела «Транспорт»? ПАТП - практически не существует. А сколько сил и здоро­вья потратил на строительство этого предприятия его бывший директор Анатолий Афанасьевич Серебрен­ников! Автоколонна 1946, автобаза № 3, транспортно-экспедиционное агентство, агентство Аэрофлота, в те годы мы еще летали самолетами «Аэрофлота», водный транспорт - пристань «Усолье».

Перелистывая страницы «Списка абонентов Усоль­ской телефонной книги», поневоле погружаешься в ностальгию по прошлому. Здесь есть номера теле­фонов управления коммунального хозяйства, ДЭУ (дорожно-эксплуатационного участка, банно-прачечного комбината, гортопсбыта, треста «Горзеленхоз», ФСК «Байкал», бюро добрых услуг, пункты приема белья в стирку, пункты проката, госкооператив «ОрбитаСервис».

А.Ильинский

Газета «Усольские новости»
№ 13 (859) от 31 марта 2011 года