Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Усольский футбол 40 лет назад, в трехсотлетний юбилей Усолья-Сибирского

Вид на Ангару 1950-е годы

Вид на Ангару 1950-е годы

В год трехсотлетия города

Наша газета продолжает повествование об истории усольского футбола. Например, каково было его состояние сорок лет назад, в трехсотлетний юбилей Усолья- Сибирского.

Тогда городским футбольным хозяйством заведо­вал Василий Степанович Титов, - являясь председа­телем федерации футбола. Он в основном и инфор­мировал местных болельщиков о футбольных турни­рах в единственной, в тот период, городской газете «Ленинский путь».

В 1969 году в Усолье была команда мастеров по футболу «Химик», выступавшая в первенстве СССР среди команд класса «Б» шестой, сибирско-дальневосточной зоны. Из двадцати команд наши земляки заняли одиннадцатое место.

В первенстве города его можно было назвать от­крытым, выступало девять команд. Победителем ста­ли футболисты ТЭЦ-11, которых тренировал Михаил Петов (он и сейчас является главным спортивным организатором на этом предприятии. Завидное долголетие). Второе место занял коллектив «Востокжилпромстроя» (краткое название «ВЖПС»), третьими призерами стала команда «ХФЗ» (хайтинский фар­форовый завод). Далее места распределились так. 4. ЗГО («Усольмаш»), 5. «Пищевик» («Сользавод»), 6. ЛДК (Тайтурка), 7. «Химик» (глухонемые). 8. «Тайга» (воинская часть поселка ЦДС), 9. ЖБИ (завод желе­зобетонных изделий).

Не принимали участие в первенстве города коман­ды таких крупных предприятий, как «Химкомбинат» - «Химик», треста «Востоктяжстрой» - «Строитель», ФСК «Байкал», «Автохозяйство». «Это позор для города», - клеймил на заседании федерации футбола руковод­ство этих предприятий Василий Титов. «И, прежде всего, виноваты в этом профсоюзы».

Как видим, и сорок лет назад не все было благо­получно в нашем обществе, в том числе и в футболе.

По традиции в конце октября состоялся финаль­ный матч по футболу на кубок газеты «Ленинский путь» (всего в этом турнире играло девять команд). Он проходил на стадионе «Строитель». В финале встретились реанимированный «Строитель» и коман­да ЗГО (обладатель этого кубка в 1968 году).

Горняки на эту игру собрали всего десять человек, отчего в начале встречи припустили два быстрых гола. Оба мяча забил игрок строителей Александр Тыщенко. Затем команда ЗГО пришла в себя и суме­ла забить ответный мяч. Но еще до перерыва футбо­листы треста ВТС увеличили счет матча до 4:1.

Во втором тайме футболисты с первого жилищ­ного участка играли активнее, но отыграться не смог­ли. «Строитель» победил - 4:3 и стал обладателем кубка монопольной газеты. Ему вручили переходя­щий кубок, грамоты.

Шесть лучших игроков финального матча получи­ли подписки на газету «Ленинский путь». Такой чес­ти удостоились А.Тыщенко, В.Буянкин, В.Жеронкин, Г.Виноходов - «Строитель», В.Гуляев, В.Апехтин - «ЗГО».

После проведения этого заключительного в горо­де футбольного турнира состоялось заседание фе­дерации футбола Усолья-Сибирского, где были под­ведены итоги прошедшего сезона. Зимой в футбол в городе в то время не играли, так как главные поля стадионов «Химик», «Строитель», «ЗГО» заливались для массового катания и игры в хоккей с мячом.

 

В.Патрин

Газета «Усольские новости» № 46
18 ноября 2009 года