Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Областная выставка декоративно-прикладного искусства «Усть-Илимск – город мастеров»

Место проведения: выставочный зал ИОДНТ, Свердлова, 18 А

Время проведения: 29 января – 28 февраля 2013 года

Открытие: 7 февраля в 15.00

Выставочный зал Иркутского областного Дома народного творчества представляет иркутянам и гостям города работы преподавателей и учащихся отделения народного декоративно-прикладного искусства «Школы искусств № 2» города Усть-Илимска. Выставка приурочена к 20-летнему юбилею отделения ДПИ.

В экспозицию выставки войдут лучшие работы преподавателей отделения народного декоративно-прикладного искусства и учащихся по различным направлениям: роспись по дереву, художественная обработка бересты, резьба по дереву, лозоплетение, лаковая живопись, валяние.

В рамках открытия выставки состоятся мастер-классы по темам: «Роспись по дереву» (мастер Михеенкова Елена Николаевна) и «Художественная обработка бересты» (мастер Селюкова Валентина Трофимовна).

Школа народных ремесел была организована в августе 1992 года, в основе деятельности – сохранение и развитие народных традиций. Руководитель – известный мастер А.В. Зоткин. В школе было три специальности: роспись по дереву, резьба по дереву, берестяное дело. Из года в год количество учеников росло. Стали появляться новые специальности. В 2000 году школа народных ремесел стала отделением ДПИ в составе «Школы искусств № 2».

Жители Усть-Илимска в возрасте от 7 до 70 лет посещают отделение ДПИ. За 20 лет школу закончили более 1500 учащихся. Для малышей работает программа «Народный дизайн», школьники осваивают берестяное дело, резьбу, роспись по дереву, дизайн и архитектуру. Вечером приходят взрослые и изучают дизайн и интерьер квартиры, вязание, декорирование жилища, декоративный текстиль, кукольное дело, лозоплетение. Школа работает по современным программам и участвует в многочисленных конкурсах, выставках, мастер-классах. «Школа искусств № 2» работает с привлечением большого количества творческих и самобытных личностей, что даёт основанием утверждать, что Усть-Илимск – город мастеров.

Приглашаем всех желающих!

 

ИОДНТ, ул. Свердлова, 18 А
Ольга Коробченко, Наталья Останина
тел: 24-27-31 www.ocnt.isu.ru