Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Развитие предварительного информирования – одна из задач Иркутской таможни

Иркутские таможенники  заинтересованы в ускорении процедур таможенного оформления товаров и транспортных средств. 

Одними из решений данной задачи должно стать предварительное информирование – передача таможенным органам сведений в электронном виде, которые необходимы для открытия процедуры таможенного транзита о товарах и транспортных средствах до их прибытия на таможенную территорию Таможенного союза.

Технология предварительного информирования заключается  в размещении сведений на сайте ФТС России в электронном виде. Любой участник ВЭД может воспользоваться системой предварительного информирования через портал электронного представления сведений, который размещен по адресу:  http://edata.customs.ru/Pages/Default.aspx.

 Эта процедура упрощает таможенное оформление и таможенный контроль не только таможенникам, но и участникам внешнеэкономической деятельности, так как позволяет осуществлять предварительную проверку  поставки, что, в конечном счете, безусловно, способствует сокращению времени простоя транспортного средства и, как следствие, увеличению пропускной способности пункта пропуска, сокращая при этом очереди  и на сопредельной стороне. При этом  предварительное информирование позволяет сделать процесс более прозрачным, что неизбежно ведет к сокращению и коррупционных проявлений.

В Иркутской таможне разработан План работы по привлечению участников внешнеэкономической деятельности к использованию портала предварительного информирования. В соответствии с указанным Планом на всех 10 таможенных постах Иркутской таможни ежемесячно проводятся рабочие и тематические встречи с наиболее крупными участниками ВЭД (импортерами), осуществляющими декларирование в зоне ответственности Иркутской таможни.

Так, в мае- июне на всех постах таможни прошли обучающие встречи, на которых участники ВЭД  были ознакомлены с  материалами по  вопросам практического применения  технологии предварительного информирования посредством демонстрации  работы портала ФТС России и его возможностей на видеопроекторе.

По результатам встреч большинство участников ВЭД выразили заинтересованность в использовании портала предварительного информирования. Так, в частности, свою заинтересованность в использовании технологии предварительного информирования  проявило ООО «Усолье-Сибирский Силикон». О своей регистрации на портале предварительного информирования и возможности предварительного информирования таможенных органов о ввозе импортных товаров в июне- июле 2011 года заявил  представитель ОАО «РУСАЛ-Братск». Предприятие ООО «ТМ Байкал», имеющее статус уполномоченного экономического оператора и специализирующееся  на глубокой деревообработке, также проявило  заинтересованность в использовании предварительного информирования и объявило о намерении использовать данную технологию при ввозе товаров через порт Восточный Дальневосточного таможенного управления.