Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Делегация ветеранов Великой Отечественной войны посетила Китай

Иркутская делегация – ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, руководители общественных организаций  – посетили Китай, где встретились с государственными и общественными деятелями КНР.   

 - Совместное российско-китайское мероприятие было организовано по инициативе областной общественной организации инвалидов войны, вооруженных сил и правоохранительных органов, русско-китайского центра «Восток», которое возглавляет Хо Эдуард Александрович, и Общественной палаты Иркутской области,  - сообщил на пресс-конференции 1 ноября председатель городского отделения общественной организации инвалидов войны, вооруженных сил и правоохранительных органов Геннадий Усов. - Сказано – сделано. Состоялась встреча ветеранов Иркутской области: участников Великой Отечественной войны, Афганистана, Чечни, Чернобыля с ветеранами Китая, провинции Харбин.

Десять членов делегации проходили достаточно жесткий отбор, в итоге в Китай поехали самые активные лидеры ветеранского движения, поездка была для них как награда за их труд. 

Встреча началась с Пекина, затем делегация посетила провинцию Харбин.

 - Как только мы прилетели в Китай, то при выходе из аэропорта каждому из нас  вручили огромный букет цветов, встретили с плакатом «Приветствуем наших старших героев!», - отметил Геннадий Усов. – Мы как в сказке побывали, настолько теплым был прием. Жили в комфортных условиях: в пятизвездочных гостиницах, питались в шикарных ресторанах, водили на экскурсии в музеи и фармацевтическую фабрику (что равносильно галерее). Немного позже мы узнали причину столь торжественного и радужного приема: китайская сторона крайне благодарна советским солдатам, освободивших Китай от японских оккупантов. 

Госпожа  Ли Минь  - председатель совета ветеранов провинции Харбин, супруга экс-губернатора Харбин, очень авторитетный человек неоднократно подчеркивала: «Если бы не советские воины, мы бы сами не справились с милитаристической Японией во время Второй мировой войны, когда китайцев истребляли десятками тысяч». 

Что еще запомнилось: российская делегация в полном составе с артистами хора китайского народного театра, с госпожой Ли Минь исполнила на сцене театра песни «Катюша» и «Вставай, страна огромная». Было как: два куплета пели на русском языке, два – на китайском. Там же, на сцене, всех иркутян наградили почетными медалями «Заслуженные ветераны КНР». 

 - На нас произвело неизгладимое впечатление посещение этой страны: радушный прием и то, как живет Китай, - добавил председатель правления общероссийской общественной организации инвалидов внутренних войск Юрий Дончев. – Поразило отношение молодежи к ветеранам войны, пожилым людям. Например, китайские пенсионеры всегда могут обратиться в государственные органы с просьбой временно предоставить автомобиль. 

Как отметил ветеран Великой Отечественной войны Александр Черепанов, Иркутску есть чему поучиться у Харбина. «После войны провинция Харбин была примерно на том же уровне, что Иркутск. Но темпы строительства и обустройство города несравнимы. Микрорайоны с высотными жилыми домами сдаются за год, пробок нет благодаря трехуровневым развязкам и организованным автопарковкам».   

Теперь в планах ветеранов-активистов создать международную общественную ветеранскую организацию – Монголия, Китай, Корея и Россия, и проводить подобные совместные поездки регулярно. 

Пресс-служба Общественной палаты Иркутской области