Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске прошло очередное заседание правления регионального отделения общества "Россия - Япония"

На встрече решались важнейшие вопросы жизни общества 

Это утверждение обновленного устава и плана работы на 2010-й год. Кроме этого  были проведены дополнительные выборы в состав Института Советников (неформальное название - Совет старейшин), вернувшие обществу ветеранов народной дипломатии, на некоторое время утративших связи с Обществом. Также о своей деятельности в японском направлении отчитался Иркутский государственный лингвистический университет (таких ВУЗов - всего 4 на всю Россию). Эта деятельность  впечатляет - стажировки, обменные программы, три клуба, помощь областному обществу дружбы. Проректор ИГЛУ по международным связям Юлия Маланина и завкафедрой восточный язык Владимир Ананьев после своего доклада обратились к председателю общества Владиславу Поздняку с просьбой помочь в создании первичной органиции в университете, и такая помощь была обещана.
Внеплановым был вопрос о делегировании представителя Иркутского отделения общества на IV-й съезд ОРЯ в Москву. Единогласно была утверждена кандидатура Владислава Поздняка - председателя Иркутского отделения, более 30 лет отдавшего теме развития побратимских связей между городом Шелеховым и Ниигатой, в целом связям между Иркутской областью и префектурой Исикава.
Всего 10 дней назад иркутское общество принимало у себя  профессора Йодзи Аока, который заинтересовался проектом Ботанического сада Иркутского госуниверситета по созданию в Иркутске Японского сада. Этот проект, в составе природного гористо-пойменного Кайского паркового ландшафта, имеет все шансы на осуществление в виду предстоящего в 2011-м году юбилея Иркутска, на который правительством Российской Федерации выделяется 66 млрд. рублей.
За три месяца, прошедшие с перевыборного собрания, правлением иркутского общества "Россия - Япония" была проведена большая работа, которая не осталась незамеченной областной властью. Поэтому председателю общества была предоставлена возможность выступить с докладом на VI-м российско-японском форуме, прошедшем в Иркутске в октябре.

Важнейшим мероприятием на 2010-й год является празднование 100-летия со дня рождения Сигэки Мори, одного из основателей побратимских связей между префектурой Исикава и Иркутской областью, отца одного из бывших премьер-министров Японии Иосиро Мори. Намечено также издать книгу об истории Иркутского отделения общества "Россия - Япония". Такая книга была издана в 1997-м году и внесла большой вклад в дело развития наших побратимских связей. И это только два пункта из двух страниц запланированного на следующий год! Работа будет осуществляться не только, и не столько силами самого общества, сколько через министерства и управления областного Правительства путем внесения предложений в их ведомственные планы работы. Это взаимовыгодное решение, т.к. таким образом общество помогает официальным структурам не упустить из виду те возможности, которые создают для региона побратимские связи с Японией. Обладая финансовыми ресурсами областные структуры, при помощи и поддержке членов общества могут превращать в реальность самые смелые планы Иркутского отделения ОРЯ.

Впереди много работы, и впереди еще Новый Год! Правление Иркутского областного отделения общества "Россия - Япония" поздравляет всех членов общества, всех тех, кто своей деятельностью внес вклад укрепление наших связей с этой страной, с этим праздником и желает новых успехов в общественной деятельности!