Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Новый министр иностранных дел Монголии Г.Занданшатар учился в Иркутском нархозе!

Освободившееся (после назначения С.Батболда премьер-министром) кресло министра внешних связей занял молодой депутат ВГХ Г.Занданшатар

Гомбожавын Занданшатар, министр иностранных дел Монголии, читает о Караване Дружбы в журнале "Россия и Монголия".

Краткая биография нового министра  иностранных дел Гомбожавын Занданшатара.

Родился в 1970 г. в сомоне   Баацагаан  Баянхонгорского  аймаке. В 1992 г. окончил Иркутский  институт  народного хозяйства по специальности  "экономист",  в 1998 г. - факультет  бизнес- управления  университета  Нью-Мексико в США. В 2004 году окончил курсы университета Маастрихт.  Работал вице-директором  ХААН-банка, в 2003-04 гг. был вице-министром Министерства продовольствия и сельского хозяйства Монголии. С 2004 г.- член ВГХ, член  руководящего Совета МНРП, президент Союза демократической социалистической молодежи Монголии, объединяющего в своих рядах более 60 тысяч молодых членов. В некоторых монгольских СМИ отмечали как символическое значение имени нового министра - "Занданшатар" в переводе на русский  - "Шахматы из сандалового дерева". В нынешней политической ситуации, когда Монголии необходимо "вырулить" между  интересами Китая, России и США (при этом обеспечив, естественно, собственные...) перед министром внешних связей стоят воистину шахматные задачи, требующие серьезного логического мышления и способности просчитывать всю партию на несколько ходов (точнее - десятилетий...) вперед.

При назначении Г. Занданшатара  депутаты  ВГХ высказали пожелание  укрепить дипломатическую службу кадрами экономистов и решить, наконец, вопрос безвизовых поездок между Монголией и Россией.

(Биографические данные предоставлены редакции проекта "Прибайкалье" политологом-монголоведом Юрием Кручкиным)

Г.Занданшатар отвечает в МНРП за работу с молодежью и именно он, вместе с депутатом ВГХ Д.Очирбатом не только поддержали, но и приняли личную ответственность и личное участие в проекте "70х70" - автоэкспедиции, проведеннуй в телевизионном формате "реалити-шоу", в ходе которой 70 представителей молодежи всех аймаков Монголии совместно со своими российскими сверстниками посетили места боев на реке Халхин-гол (подробно об этом проекте читайте в журнале "Россия и Монголия", телефон в Монголии 99083200). На встрече с редактором журнала Владимиром Бережных  Г.Зандашатар отметил, что подобные совместные молодежные российско-монгольские проекты - это наиболее эффективная форма формирования дружеских отношений между нашими народами, укрепления взаимопонимания. Монгольских участников проекта "70х70" в стране уже называют халхингольцами, и они планируют, совместно с ребятами из Иркутска, из Бурятии, новые маршруты по Монголии и по Байкальскому региону.

Г.Занданшатара также заинтересовал опыт проведения Караванов Дружбы, которые ежегодно организует издатель журналов "Прибайкалье", "Россия и Монголия" и "Россия и Китай" Негосударственное учреждение культуры "Экспедиция ИнтерБАЙКАЛ" (Иркутск). Караваны Дружбы - это тоже совместные мероприятия в формате автомобильных экспедиций, но их участниками являются руководители муниципальных образований, представители администрации Иркутской области, губернаторы аймаков Хангайской зоны, а также общественность и предприниматели.  НУК "ИнтерБАЙКАЛ" намерено пригласить для участия в Караване Дружбы 2010 как Г.Занданшатара, так и премьер-министра Монголии С.Батболда - тем более, что «Караван Дружбы 2010» планируется совместить с Праздником льда, традиционно проходящем на Хубсугуле в конце февраля.