Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске продолжают праздновать 60-летие КНР

8 октября в Иркутской филармонии прошел праздничный концерт, посвященный юбилею со дня образования Китайской Народной Республики и 60-летию установления дипломатических связей между нашими странами. Фоторепортаж Анны Бережных.

Короткую, но яркую речь произнесла на открытии вечера генеральный консул КНР в Иркутске г-жа Го Минь.

Тибетский танец в исполнении харбинских девчонок, был, пожалуй, самым динамичным номером программы.

Тибетский танец в исполнении харбинских девчонок, был, пожалуй, самым динамичным номером программы.

Тибетский танец в исполнении харбинских девчонок, был, пожалуй, самым динамичным номером программы.

Проректор ИГУ по международным связям С. Шунин взял слово неспроста - ведь Институт Конфуция, организатор концерта, нашел приют в Международном институте экономики и лингвистики госуниверситета.

Вот так, очевидно, и выглядят девушки из тибетского округа Кандин.

А этот живописный музыкант - виртуоз игры на народном инструменте эрху.

Звучит традиционная китайская мелодия.

А вслед за китайской - "Подмосковные вечера"

Ведет концерт Жанна Еськова.

Кажется, этот артист в сказачном костюме от старика Хоттабыча играет на духовом инструменте хулусы. Мелодия "Осенний ветер".

Народный танец "Праздник воды".

Музыкальная композиция "Моя Родина" - дань 60-летнему юбилею со дня образования КНР.

А это, конечно же - танец с веером. Лучший для китайской девушки способ продемонстрировать красоту и гибкость, виртуозное владение своим телом.

Танец с веером.

"Напевы о Пекине" исполняются на древней свирели дицзы.

Зрители горячо воспринимают каждый номер.

В ожидании выхода на сцену.

Только такие девушки и могут исполнять песню "Жасмин"!

Всей семьей - на концерт!

Снимок на память о китайских артистах.

Две красавицы - русская и китайская.

Зал филармонии был переполнен.

А так гостей в этот вечер встречали студенты МИЭЛ.

Консул Чао Шуцзюнь пришел на концерт с дочкой Аней.

У зрителей - хорошее настроение перед концертом!

Ждем начала!

Дипломатический корпус Иркутска приветствует друг друга.

Мода на китайское проникает в Иркутск...

Китайские бравый парень

Китайская певица

Песня о Китае

Китайская мелодия

Китайская эстрадная песня

Китайский танец с лентами

Песня "Наследники дракона"

Танец "Листья лозы"

Нежность и изящество - эталон китайской женской красоты

Китайская попса и китайский стиль в одежде вполне сочетаются

Общая фотография на память. Вместе с гостями - генконсул КНР в Иркутске г-жа Го Минь, проректор ИГУ по международным связям С. Шунин и глава представительства МИД в Иркутске Л.Курбатова.

Давно зал Иркутской филармонии не был полон настолько, что не хватало мест! На её сцене выступал художественный коллектив Хэйлунцзянского государственного университета.

Университет расположен в административном центре провинции Хэйлунцзян городе Харбине. Это один из крупнейших университетов Китая, в нем сегодня обучается свыше 30 тыс. студентов, не считая иностранных. Среди которых - более 800 русских.

В составе коллектива – студенты различных институтов, входящих в университет, а также 6 преподавателей.  Профессионализм артистов заставил было засомневаться – а действительно ли на сцене студенты? Но выяснилось, что в университет обучаются не только естественным и точным наукам и языкам – в состав ХэйГУ входят и художественные ВУЗы. И тем ни менее перед нами –студенческий коллектив.

Выступление открыл зажигательный тибетский танец в исполнении очаровательных девушек. Этот динамичный номер задал тон всему концерту, и практически каждый номер заканчивался под овации. В программе как народные танцы и мелодии, так и современные ритмы, в т.ч. на английском. Дополнялось это (или, скорее - разбавлялось) музыкальными и танцевальными композициями, напоминавшим о том, что все это – в честь юбилея, и эти композиции у многих в зале вызывали ностальгию – настолько  живо они напоминали о праздничных концертах в честь очередного  съезда КПСС…

Естественно, не обошлось , без «Подмосковных вечеров»,  причем это было ,  по сути, несколько композиций на одну и ту же музыкальную тему – от классического  исполнения на вполне понятном русском языке до танцевального ритма, в который, оказывается, при желании тоже можно преобразить с детства знакомую мелодию.

Зал бурно реагировал на происходящее на сцене, и очень многие из пришедших в филармонию понимали артистов даже тогда, когда они пели на родном китайском языке. И не удивительно  - публика состояла, в основном, из студентов тех ВУЗов Иркутска, где учат китайскому языку. Но не только студенты были в зале – среди зрителей много и местных китайцев, в т.ч. руководители Китайского обществ – ныне действующий ( это г-жа Мяо ЛиХун, многим известная как Лина), и бывший  - г-н Ли Яннянь, возглавлявший это общество почти 20 лет! Был заметен и дипкорпус в лице работников генерального консульства КНР в Иркутске во главе с генконсулом г-жей Го Минь, а также работники представительства МИД в Иркутске, также с мудрым руководством в лице Л.А. Курбатовой.  Как уже говорилось выше, зал бурно реагировал на выступления китайских артистов, а после концерта , уже в фойе, зрители обменивались: «Классно! А я еще идти не хотел!..»

На снимках – не только сюжеты непосредственно с концерта. Не менее интересным было наблюдать за китайскими артистами и вне сцены. Они явно не ожидали такого  бурного приема, и, видимо, не были разбалованы цветами , потому что даже часто не догадывались, уходя со сцены после очередного номера, оглянуться – а не поднес ли кто цветы?! А цветы действительно подносили, и подносили искренне. Глядя на молодежь, свободно  общающуюся между собой на китайском и русском языках, подумалось – вот она, настоящая народная дипломатия! Никакие заверения в вечной дружбе политиков и государственных деятелей не способны  достичь того, чего за полтора часа концерта сформировало искусство, а именно – чувство симпатии и интереса к искусству, а значит и к народу соседней страны.

Остается добавить, что организовал концерт Иркутский Институт Конфуция – учебное заведение, открытое при господдержке правительства КНР и предоставляющее великолепные возможности для изучения китайского языка. При этом – по весьма лояльным расценкам. Месторасположение - Международный институт экономики и лингвистики ИГУ в м/р-не Университетский.