Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Региональный конкурс на лучшее знание китайского языка прошел в Иркутске. Победители будут учиться в Китае.

Высокий международный статус Иркутска складывался столетиями. Самые разнообразные факторы и события по камню, по кирпичику складывали его образ как "Российских ворот на Восток". Мы расскажем о событии не слишком масштабном, но знаменательном для Иркутска

Конкурс на знание китайского языка в Иркутске

Высокие гости

Генконсул г.Го Минь и проректор по международным связям ИГЛУ Юлия Маланина

Жюри искренне переживает за участников

"Болеем" за своих...

Актовый зал ИГЛУ полон

Будущий китаевед

Словарь китайского языка - спутник студента Восточного факультета ИГЛУ

Азарт...

14 мая в актовом зале Иркутского государственного лингвистического университета прошел VIII региональный – Восточно-Сибирский – конкурс «Мост» на лучшее знание китайского языка среди студентов-некитайцев. Такие конкурсы проходят сегодня во многих странах мира, и их победители соберутся в городе Чанша (пров. Хунань).  Они получат возможность обучения в Китае на бесплатной основе и с выплатой стипендии. Конкурс проходит при организационной поддержке Всекитайской канцелярии по распространению китайского языка «Ханьбань», созданной при Министерстве образования КНР.
Соорганизаторами конкурса в Иркутске (у нас он, кстати, проходил впервые) выступили Генеральное консульство Китая в Иркутске и ИГЛУ (лингвистический университет). Участие в конкурсе приняли 16 человек, из них трое обучаются Иркутском госуниверситете (2 – в Институте международной экономики и лингвистики, и один – из юридического института), ИГЛУ выставил 4 человек, по столько же БГУЭП и Бурятский  госуниверситет, и один человек представлял Сибирский федеральный университет (г.Красноярск). Членами жюри были 4 сотрудников генконсульства КНР в Иркутске и одного выставил ИрГТУ.
Участников конкурса приветствовали генконсул КНР госпожа Го Минь и ректор ИГЛУ Григорий Воскобойник.
Каждый из участников прошел через три этапа конкурса. Первый этап включал в себя устное выступление на три минуты и на свободную тему, второй – ответы на вопросы, при этом конкурсанты тянули билеты, а в каждом – 10 вопросов по китайскому языку, китайской культуре и по китаеведению. Наконец,  третьим этапом конкурса стали художественные выступления – песни, танцы, ушу, китайская традиционная гимнастика тайчжинюань, каллиграфия и игра на народных инструментах. По итогам конкурса два первых  места заняли ВладимирНустратулин (ИГУ) и Надежда Причко из ИГЛУ, вторые места поделили Иван Лиштован (ИГУ) и Ирина Смоляр (БГУЭП), а три третьих места жюри отдало Михаилу Сенько из Сибирского федерального университета, Потемкиной Марьяне из БГУ и Анне Заикиной с Института международной экономики и лингвистики  ИГУ.
Актовый зал ИГЛУ был полон и студентов лингвистического, и гостей, присутствующие «болели» за своих, живо реагировали на промахи и удачи конкурсантов. Было понятно, что многие из них, присутствуя на этом конкурсе, «примеряли» под себя возможность участия в следующем, чтобы  получить шанс на бесплатное образование в Китае.
Можно констатировать, что ИГЛУ и генконсульство на хорошем организационном уровне провели очень важное мероприятие, которое, особенно в преддверии юбилея КНР и установления дипломатических отношений между нашими странами, стало еще одним вкладом в укрепление дружбы и доверия. В добрый путь, молодые китаеведы!
В качестве постскриптума еще бы хотелось отметить то, что сегодня Иркутский государственный лингвистический университет фактически выполняет роль регионального Дома Дружбы вместо того, почти уже исторического учреждения на улице Ленина,  (здание которого сегодня отдано под  штаб-квартиру ИРО партии «Единая Россия»), внесшего огромный вклад в укрепление международного статуса Иркутска. Так, совсем недавно в ИГЛУ прошел фестиваль Подиум ЭТНО, собравший около 300 участников, представлявших народы, проживающие на территории Прибайкалья, в актовом зале ИГЛУ постоянно проводятся мероприятия и местного, и межрегионального масштабов, да и международного тоже. Такая открытость одного из авторитетнейших иркутских ВУЗов достойна поддержки со стороны власти. Хотя бы моральной…