Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

20 ноября 2008 года в Монголии состоялось большое событие – официально открыта свободная экономическая зона «Алтанбулаг»

Борис Говорин на открытии свободной экономической зоны «Алтанбулаг»

Посол РФ в Монголии Борис Говорин на открытии свободной экономической зоны «Алтанбулаг»

Монгольский рывок.

На работу в «Алтанбулаге» подали заявки компании из ведущих экономически развитых стран Азии: Японии, Кореи, Китая, Сингапура, Тайваня и других. Но, несмотря на то, что зона располагается на приграничной с Россией территории - вблизи Кяхты и всего в 650 км от Иркутска, – на работу в СЭЗ подали заявки всего две отечественные компании - из Бурятии и Иркутской области. Почему площадка международного экономического сотрудничества оказывается невостребованной у наших бизнесменов и почему Россия согласна на роль сырьевого придатка – с этими проблемами нам помогает разобраться единственный представитель Иркутской области в СЭЗ, генеральный директор компании «Бизнес-Контакт» Александр Сидоров:

– Я уже почти десять лет сотрудничаю с Монголией и вижу, какие грандиозные процессы происходят в монгольской экономике. Эта страна станет следующим звеном в цепи мирового экономического лидерства Азии, она уже интегрирована в глобальную экономику, развивается за счет иностранных инвестиций. Сейчас она повторяет один из этапов, пройденных Китаем по созданию свободных экономических зон, в которых смогут разместить свои производства любые мировые компании. Однако здесь имеется своя специфика, поскольку Монголия в целом более открытая страна, чем многие государства Азии.

Свободная экономическая зона в Монголии – это еще один стимул к развитию бизнеса Иркутской области. Что собой представляет зона сейчас? Это 500 гектаров земли, огороженной высоким забором. Там требуется создать всю необходимую инфраструктуру, построить промышленные объекты – здания заводов, офисов, гостиниц, складские помещения и многое другое, может оказаться востребованной строительная индустрия Иркутской области.

«Алтанбулаг» находится в одних с нами климатических условиях, и именно наши строители обладают необходимым опытом работы в таких условиях. Кроме того, будут востребованы поставщики оборудования, тяжелой техники, автомобилей.
Главное - наш бизнес должен увидеть свой интерес. Перспективы колоссальные: открывать предприятия по изготовлению готовых изделий для рынков стран Азии, создавать совместные предприятия, закупать технологическое оборудование по льготным ценам. Ведь СЭЗ – это территория свободной беспошлинной торговли, в течение трех лет резиденты не будут платить никакие налоги, а затем на них будет распространяться льготное налогообложение. Плюсов – множество. Но главное – это ворота на рынки Азии, реальная экономическая интеграция. Как мне кажется, Иркутская область обязана удержать лидирующие позиции среди регионов России по интенсивности сотрудничества с Монголией.

КОММЕНТАРИЙ

Что дает Монголии стимул к бурному экономическому росту? На этот вопрос мы попросили ответить второго секретаря Генерального консульства Монголии в Иркутске Хумбаана Лундэнбазара:
– Главное условие экономического процветания любой нации – это ее духовное возрождение. У нас оно произошло. Чингисхан, имя которого долгое время пытались принизить по идеологическим соображениям, возродился в качестве национального героя Монголии. В отношении бизнеса у нас существует доктрина – помогать ему развиваться, а если нет возможности помочь, то хотя бы не мешать. Мы привлекаем иностранный капитал для освоения наших месторождений. Создание свободной экономической зоны – это один из элементов привлечения инвестиций и технологий в нашу страну. «Алтанбулаг» – это вторая такая зона, первая была построена на границе с Китаем. Надеемся, проект будет успешным.

Галина Солонина

Журнал "Иркутск-Москва", январь 2009