Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Ответный визит иркутских шахматистов в город Пфорцхайм (Германия) завершился победой нашей команды

Соревнования по быстрым шахматам были организованы в городе-партнере Пфорцхайм в середине июля. Иркутская команда, в которую вошли четверо иркутских шахматистов, участвовала в российско-немецком турнире. Спортсмены обыграли главного соперника – команду Пфорцхайма со счетом 3:0. В состав иркутской делегации вошли: председатель шахматной федерации города Иркутска Ринэль Сагдеев, директор шахматного клуба Иркутска Сергей Драпеза, мастер спорта Александр Шёлк, кандидат в мастера спорта Александр Филиппов.

Поездка иркутян стала ответным визитом. В 2011 году немецкие шахматисты приняли участие в турнире на Кубок мэра города Иркутска. Идея провести турнир в Германии возникла во время встречи за шахматным столом мэра города Виктора Кондрашова и президента шахматной федерации Пфорцхайма Кристофа Мэрляйна.

Турнир по быстрым шахматам с участием трех немецких и иркутской команды проходил в 2 круга с контролем времени 20 минут каждому участнику на всю партию и завершился победой иркутской команды, набравшей 14,5 очков. Также иркутяне сразились в блиц-турнире с членами городского шахматного клуба Пфорцхайма. Первое место в нем занял немецкий шахматист, второе - иркутянин Александр Шёлк.

Члены иркутской делегации во время пребывания в Германии жили в семьях немецких шахматистов, где встретили самый радушный прием. Ринэль Сагдеев рассказывает: «Для меня, кроме игры, большой удачей и огромным удовольствием стало знакомство и общение с Кристофом Мэрляйном. Он полиглот (изучает 10 языков), эрудит, знаток российской шахматной школы, кроме того, удивительно приятный в общении человек. Мы подружились, и, надеюсь, встретимся в следующем году на Кубке мэра в Иркутске. Интересные встречи, которые позволили нам увидеть и узнать Германию «в лицах», важнее спортивных побед».

Иркутские спортсмены были приглашены на прием, организованный обер-бургомистром города Пфорцхайм Гертом Хагером. Для гостей была подготовлена культурная программа, они познакомились с городом Пфорцхайм и его достопримечательностями. Обмен спортивными делегациями является частью программы сотрудничества городов партнеров. Поездка была организована администрацией Иркутска и муниципалитетом Пфорцхайма.