Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутяне приняли участие в церемонии поклонения Конфуцию в Китае

В школе

Делегация директоров ИК на фоне статуи Конфуция

Светлана Байрамова с господином Куном

Музей корней

Музей корней

На церемонии господин Кун

На церемонии дети читают изречения Конфуция

На церемонии поклонения

Пионерская дружина в школе Цюйчжоу

Эта церемония проходила в городе Цюйчжоу (Quzhou) провинции Чжецзян (Zhejiang)

28 сентября 2012 года жители Поднебесной отпраздновали 2563-й День рождения великого китайского мыслителя и философа Конфуция. Его учение оказало большое влияние на жизнь Китая и Восточной Азии, став основой философской системы, известной как «конфуцианство».

Многие иностранцы, кто часто бывает в Китае, знают, что День рождения Конфуция особенно широко отмечается на его родине, в провинции Шаньдун. Но мало кто из них догадывается, что также широко этот день празднуют жители южного города Китая - Цюйчжоу (Quzhou) на востоке провинции Чжецзян. Именно сюда много веков назад переселились потомки Конфуция, и проживают здесь до сих пор. В Цюйчжоу в 1128 году они построили храм, который носит название «Южный Наследственный Храм Конфуция». Главное его отличие от других храмов Китая в том, что его построили правнуки философа для почитания своего великого предка.

Последние пять лет в этом храме в День рождения великого философа проходят церемонии поклонения Конфуцию, куда приглашают много гостей, в том числе и иностранцев. Принято считать, что в этой провинции проводятся самые лучшие церемонии поклонения Конфуцию во всем Китае. На церемонии в этом году присутствовало более 1200 человек: городские и правительственные чиновники, представители предприятий и школ, гости из-за рубежа – директора Институтов Конфуция из разных стран: Эфиопии, Франции, Германии, Кореи, Японии, Испании, России, Украины, Америки, Австралии, Норвегии и Италии.

От России в этом году в церемонии приняли участие иркутяне: директор Института Конфуция в Иркутске Светлана Байрамова, и ее заместитель Светлана Окладникова. Своими впечатлениями от поездки они с удовольствием поделились с нашим журналом:

- Церемония поклонения Конфуцию состояла из нескольких частей. В первой части исполняющий обязанности мэра муниципалитета Цюйчжоу (Quzhou) Шен Женкхан (Shen Renkang) и 75-й потомок Конфуция, господин Кун Сянкхай (Kong Xiangkai), открыли церемонию специальным ритуалом. Затем мэр прочитал изречения Конфуция. После этого выдающиеся люди города, лучшие школьники и иностранные гости также прочитали изречения китайского философа. Вся церемония закончилась общей песней, посвященной Конфуцию.

После была экскурсионная программа. Мы посетили передовую экспериментальную школу провинции Чжэцзян. Школа состоит из нескольких корпусов, которые разделены дорогой, но для безопасности и удобства детей эти здания соединены мостом. Школьники нам показали свою пионерскую дружину, провели концерт и открытый урок по развитию иероглифики. Ребята нарисовали всем нам картины, а после этого они провели пресс-конференцию,на которой задавали интересующие их вопросы. У нас, представителей из России, школьники спрашивали о природе. Естественно, что мы рассказали им про Байкал – уникальное озеро на планете. Также ребятам было интересно узнать о российских школьниках нас : как учатсяих сверстники в Иркутск , какой распорядок дня в школе. В Китае он отличается от нашего: детей там не отпускают до 16:00 из школы. Занятия идут до обеда, после - время отдыха, во время которого дети могут пообедать и сделать уроки, затем еще проводятся занятия и внеклассные мероприятия.

Также мы побывали в Музее корней. Там представлены огромные выкопанные корни деревьев, из которых вырезаны всевозможные фигуры. Поражает масштаб статуй!

Нас вообще поразила необыкновенная красота той местности. Мы её расценили для себя, как китайский рай.

Цюйчжоу (Quzhou) находится в зоне экономического развития недалеко от Ханьчжоу. Это горный район с очень чистым воздухом и красивыми пейзажами. Удивила приветливость и открытость местного населения. Необыкновенное место, где хочется побывать снова!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оксана Богданова для журнала «Россия и Китай»