Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Гости из Пфорцхайма - немецкого побратима г. Иркутска - посетили Байкальский университет

Европа начинается в Сибири

 Приглашенные на 350-летие столицы Восточной Сибири представители общественности одного из старейших городов Германии, называемого в народе Золотым городом из-за обилия ювелирных и часовых предприятий, не упустили возможности познакомиться с одним из старейших экономических вузов региона.

Экскурсия по Байкальскому университету завершилась в зале ученого совета, где немецкие гости с восхищением познакомились с коллекцией живописных полотен иркутского художника Сергея Элояна. В ходе беседы выяснилось, что в Германии высшим учебным заведениям вменяется в обязанность до 5 процентов средств от государственных инвестиций вкладывать в приобретение произведений искусства. И то, что БГУЭП уже давно идет по пути развития европейских вузов, инвестируя средства в приобретение произведений живописи, стало для зарубежных коллег приятным открытием. «В Сибири мы увидели часть Европы», - такое мнение единодушно высказали в итоге своего визита экскурсанты, а один из них пошутил, предложив назвать БГУЭП университетом не только экономики и права, но и изящных искусств.

 

Газета «Байкальский университет» № 16 (91) от 20 сентября 2011 года