Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутск приедет итальянская делегация

В Иркутск 23 сентября 2011 года в рамках Года Италии в России прибудет поезд «Итальянская транссибириада» с делегацией итальянских писателей во главе с министром культуры Италии Джанкарло Галаном. Как сообщает пресс-служба областного правительства, гости проведут в городе чуть больше суток, побывают в музее декабристов, встретятся с иркутскими писателями, съездят на Байкал.

Акция организована Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Министерством культуры Италии, итальянским ПЕН-клубом. Генеральными спонсорами проекта выступают ОАО « Российские железные дороги» и ЗАО «Банк Интеза» группы «Интеза Санпаоло» (Италия). Известные итальянские литераторы, среди которых переводившиеся на русский язык Себастьяно Грассо и Роберто Пацци, проехали по транссибирской магистрали почти через всю страну. Они посетили города Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Томск, Красноярск. После Иркутска их путь лежит в  Улан- Удэ.

Главное, с чем предстоит познакомиться итальянцам, это не отдельные культурные и природные достопримечательности, о которых пишут путеводители, а Россия. Участники путешествия встретятся со студентами, журналистами, местной творческой интеллигенцией. Для них это уникальная возможность сделать Россию и Италию чуть ближе, понять, чем живет сегодняшний россиянин, с какими проблемами сталкивается, о чем мечтает, во что верит. Репортажи о литературном путешествии будут публиковаться в российских итальянских СМИ, а ведущие российские и итальянские телеканалы будут освещать прохождение литературного экспресса по нашей стране. Ожидается, что по результатам путешествия одним из ведущих итальянских издательств будет выпущена книга о впечатлениях участников поездки о современной России, а одной из телекомпаний – смонтирован соответствующий фильм.