В протокол 7-го заседания подкомиссии регионального и приграничного сотрудничества межправительственной комиссии "Монголия-Россия" был внесен пункт по поддержке нашего проекта Караван Дружбы "Россия - Монголия"

Отчет о V этапе Каравана Дружбы "Россия - Монголия" на озере Хубсугул (6-9 марта 2009 года)

Кризис не помешал провести очередной российско-монгольский Караван Дружбы. Он лишь облегчил формат мероприятия... Очередной Караван Дружбы прошел на Хубсугуле.

Дружба - Найрамдал: озеро Хубсугул вносит вклад в российско-монгольские связи

Дружба - Найрамдал: озеро Хубсугул вносит вклад в российско-монгольские связи

Хубсугульский окунь

Хубсугульский окунь

Это трофеи главврача Саянской городской больницы Елены Сергеевны Масловой

Это трофеи главврача Саянской городской больницы Елены Сергеевны Масловой

Мэры Нижнеудинска и Саянска демонстрируют продукцию Нижнеудинской кондитерской фабрике губернатору Л.Цэрэнжаву.

Мэры Нижнеудинска и Саянска демонстрируют продукцию Нижнеудинской кондитерской фабрике губернатору Л.Цэрэнжаву.

У юрты

У юрты

Интернациональный дуэт - монгольская певица Сэржмятав и постоянный участник Каравана Дружбы Виктор Логинов (Иркутск)

Интернациональный дуэт - монгольская певица Сэржмятав и постоянный участник Каравана Дружбы Виктор Логинов (Иркутск)

Мэр Мурэна г.Халтар, мэр Нижнеудинска А.Архангельский, мэр Саянска А.Трухин и губернатор Л.Цэрэнжав

Мэр Мурэна г.Халтар, мэр Нижнеудинска А.Архангельский, мэр Саянска А.Трухин и губернатор Л.Цэрэнжав

Экзотика рядом - 300 км от Иркутска!

Экзотика рядом - 300 км от Иркутска!

Изделия Нижнеудинской фабрики - детям интерната сомона Ханх получает директор г.Сандорж

Изделия Нижнеудинской фабрики - детям интерната сомона Ханх получает директор г.Сандорж

И еще налим напоследок...

И еще налим напоследок...

Простая жизнь сомона Ханх

Простая жизнь сомона Ханх

Так живут дархаты у подножия Мунх-Сарьдаг (Мунку-Сардыка)

Так живут дархаты у подножия Мунх-Сарьдаг (Мунку-Сардыка)

Уже три года подряд в начале марта выезжают в Хубсугульский аймак Монголии представители городов и районов Иркутской области, поддерживая тем самым связи нашего региона с ближайшей к нам монгольской территорией  - ведь от Иркутска до границы всего 300 км.

Мероприятие, названное нами Караван Дружбы, собирало делегатов даже от самых дальних муниципальных образований – Усть-Илимска, Братска, Нижнеилимского, Казачинско-Ленского,  и часто эти делегации возглавляли сами мэры. В 2007-2008 гг. количество только российских участников достигало  60 человек, а если еще посчитать и принимающую сторону, то...

Программа Караванов составлялась таким образом, чтобы участники и отдохнули, и внесли свой конкретный вклад в дело возрождения монголо-российских отношений, основательно запущенных за годы «перестройки». Поэтому нами проводились встречи в социальных учреждениях и органах местного самоуправления Хубсугульского аймака, Караван давал концерты для местных жителей, проводил выставки продукции предприятий, дарил книги и учебники на русском языке, в ходе Каравана подписывались соглашения о сотрудничестве между отдельными населенными пунктами, а в прошлом году, в административном центре Хубсугульского аймака г.Мурэне  – Соглашение между Советом губернаторов Хангайской зоны (в нее входит 6 аймаков) и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области.

А отдых – это рыбалка, это участие в соревнованиях, в местных праздниках, это посещение культовых шаманистских объектов, возможность сделать замечательные снимки с местной экзотикой – яками, юртами, северными оленями, собачьими упряжками, а также с красивыми горными пейзажами, обрамляющими Хубсугул. Ведь не зря это высокогорное озеро является одним из символов Монголии!

 

Признаюсь честно – были большие сомнение насчет того, чтобы нам и в этом году взяться за проведение очередного этапа российско-монгольского проекта «Караван Дружбы». Кризис, муниципальные выборы – все это были доводы против проведения мероприятия. И все-таки мы рискнули, и Караван состоялся. Пусть и не в таком формате, как предыдущие. Тем ни менее вновь на базу «Серебряный берег», что на берегу Хубсугула недалеко от сомона (райцентра) Ханх, прибыли делегации Саянска, Нижнеудинска, Иркутска. Не повезло Свирску, автомобиль которого из-за  транзитного номера «завернули» назад монгольские таможенники, и поэтому свирчанам пришлось вернуться назад.

Несмотря на значительно поредевший состав участников (по сравнению с прошлыми годами) и в этот раз мы привезли с собой и продукцию предприятий (так, изделия Нижнеудинской кондитерской фабрики были переданы в местный интернат), и журналы на русском языке для школьной библиотеки. На встречу с участниками Каравана приехал из Мурэна новый губернатор Хубсугульского аймака г. Л.Цэрэнжав. Все российские участники оценили приезд губернатора в Ханх как демонстрацию намерений продолжать намеченную еще прошлым руководством аймака линию на укрепление приграничных и межрегиональных связей с ближайшими к Хубсугулу территориями России. Л.Цэрэнжав приехал из административного центра Хубсугульского аймака г.Мурэна за двести с лишним километров, из них большую часть -  по льду озера, и при этом сразу же после проводов премьер-министра С.Баяра (он, кстати, уроженец этих мест), приезжавшего на традиционный Праздник льда.

Л.Цэрэнжав тоже родом из Хубсугульского аймака. Он закончил геологический факультет Волгоградского политехнического института и поэтому хорошо говорит по-русски, работал начальником Хубсугульской геологоразведочной партии, был членом ВГХ 2000-2004 гг. На должность губернатора рекомендован правящей Монгольской народной революционной партией.

С монгольской делегацией прибыла и давняя знакомая участников Каравана Дружбы, заслуженная артистка Монголии певица Сэржмятав, благодаря которой, а также местным талантам из Ханха мы вновь получили возможность  прикоснуться к уникальной культуре Монголии.

Деловая часть встречи подтвердила – Хубсугульский аймак по прежнему заинтересован в сотрудничестве с Прибайкальем, как в экономическом, так и в культурном. При этом, по убеждению губернатора, г.Цэрэнжава, кризис еще больше подталкивает нас к сотрудничеству, заставляя в сложных экономических условиях возвращаться к таким прямым формам сотрудничества, как, например, бартер. И таможенное законодательство должно оперативно реагировать на ситуацию в мире, и в стране, в противном случае оно становится тормозом на пути выхода из кризиса.

Л.Цэрэнжав подтвердил, что, несмотря на кризис, в Монголии продолжается реализация проекта Дорога Тысячелетия, и в этом году должно быть завершено строительство дороги Мурэн – Хатгал. Дальнейшая реализация проекта требует больших объемов цемента, поэтому для Хубсугульского аймака одной из первоочередных задач является строительство собственного цементного завода, тем более что для этого в аймаке имеются месторождения  известняка, необходимого при производстве цемента.

Более подробно на  тему дорожного строительства нам рассказал директор компании «Хувсгул зам» г. Т.Болдбаатар, который, в частности, сообщил, что строительство дороги от Хатгала до Ханха будет вестись по восточному берегу Хубсугула, и что уже сегодня работы на этом участке ведутся. Но дорога будет пока гравийная, асфальтировать ее будут по мере роста объема перевозок.  А вот участок от сомона Ханх до госграницы (23 км) запланировано одеть в асфальт – ведь эта дорога ведет к контрольно-пропускному пункту (КПП) Монды – Ханх. Именно по ней, надеются в Хубсугульском аймаке, будут приезжать к ним и российские туристы, и туристы из третьих стран, т.к., наконец-то, и российская сторона начинает в этом году обустраивать пограничный переход, готовясь к объявлению его «автомобильным многосторонним», а это значит, что и здесь вскоре могут в обе стороны пересекать границу не только монголы и русские, но и жители других стран.

Строительство дороги из Хатгала в Ханх потребует и цемента, и сборных металлических мостов, и огромного количества других строительных материалов и конструкций. Думается, что эта информация должна будет заинтересовать наши специализированные предприятия.

Нет, не зря и в этом году потратили мы время (да и нервы тоже...) на подготовку Каравана Дружбы. Если мы, в Бурятии, в Иркутской области, ссылаясь на кризис, не будем искать возможности преодолеть его, в том числе и в сотрудничестве с монголами, то он может затянуться надолго. Не зря говорят, что кризис не столько в экономике, сколько в головах. Не нужны сверхъестественные усилия для того, чтобы и в этих условиях сохранить экономические и культурные связи с Монголией. Жаль, что далеко не все в администрации Иркутской области понимают их важность и значение не только для нашего региона, но и для России в целом. Рано или поздно с таких людей спросят – а какова ваша роль?!

Впрочем, значение прошедшего мероприятия еще и в том, что те, кто в нем участвовал – и мэры, и предприниматели, - сочетали воистину государственное дело с полноценным отдыхом.  Они рыбачили (в этот раз почему-то особенно везло женщинам - они надергали черного хариуса, и окуня первыми вытащили, а еще среди их трофеев - огромные налимы...) , совершали экскурсии по живописным окрестностям, поднимались в горы, чтобы сделать снимок панорамы Хубсугула, катались верхом, а также в  санных упряжках, знакомились с незатейливым бытом местных жителей. 8-го марта женской части Каравана Дружбы были вручены живые цветы, за них поднимали шампанское, им пели лучшие песни под гитару. Такое 8-е марта не забудется никогда!

Все уехали с отличным настроением и с желанием вернуться на Хубсугул на следующий год, а еще лучше – летом! И тот заряд эмоций и здоровья, которые получили участники V-го этапа Каравана Дружбы, пригодится им в затяжной борьбе с муниципальными и коммерческими проблемами, добавит оптимизма, а значит – и шансов на успех в преодолении всех последствий кризиса.

 

Владимир Бережных,
Редактор журнала «Прибайкалье»