Ангарское муниципальное образование (Ангарский район) находится в юго-западной наиболее освоенной и экономически развитой части Иркутской области.

Статьи

Чемпионат и первенство Сибири по спортивному туризму пройдут в Ангарском районе

Чемпионат и первенство Сибири по спортивному туризму на пешеходных дистанциях состоятся с 10 по 13 октября на территории детского оздоровительного лагеря «Здоровье» в Ангарском районе. В соревнованиях примут участие более 90 человек из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Братска, Иркутского района, а также приедут участники из Новосибирска и Читы.

Соревнования пройдут в трех возрастных категориях: мужчины и женщины в возрасте от 18 лет и старше станут участниками чемпионата; юноши и девушки в возрасте 14-15 лет, а также юниоры и юниорки в возрасте 16-21 год примут участие в первенстве.

Участникам соревнований предстоит преодолеть три дистанции. В первый день соревнований спортсмены преодолеют пешеходную (личную) дистанцию. Во второй день соревнований спортсменам предстоит соревноваться на дистанции - пешеходная связка (в группе по два человека). Протяженность дистанций равна 1200 м.

В заключительный день соревнований участников ожидает дистанция – пешеходная группа (в группе четыре человека). Протяженность пешеходной группы составляет от 5 до 7 км. В течение всех трех дней соревнований мужчины и женщины преодолеют дистанции 3 класса сложности, представители остальных возрастных категорий будут соревноваться на дистанциях 4 класса сложности.

Специально для осуществления судейства на чемпионат и первенство приглашен судья всероссийской категории Олег Жигарев из Новосибирска.

Основными целями спортивного мероприятия являются популяризация спортивного туризма, повышение спортивного мастерства участников и выявление сильнейших спортсменов. Организаторами соревнований выступают министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и федерация спортивного туризма Иркутской области.