Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Усть-Удинском районе идет строительство лесопромышленного комплекса.

Единственный в Сибири и второй в России. В УстьУдинском районе идет строительство лесопромышленного комплекса. Здесь будут не только заготавливать лесосырье, но и перерабатывать его.

На огромной земляной площадке даже гигант-бульдозер теряется. Уже по этой будущей бирже лесосырья можно понять масштабы предстоящего производства. Сюда лесосплавом будет доставляться древесина, на теплоходы - отгружаться готовая продукция. Год назад здесь, в девяти километрах от Усть-Уды, началось строительство лесоперерабатывающего комплекса. Производства, еще не виданного в районе, где лесодобыча издавна была занятием традиционным.

- Строить надо переработку ближе к лесозаготовке и реализацию искать только внутри - в пределах Иркутской области и Дальнего Востока. На Западе нас не ждут, - сказал генеральный директор предприятия Владимир Константинов.

Заниматься только заготовкой и реализацией лесосырья экономически не выгодно. Нужна глубокая переработка. К этому выводу устьудинец Владимир Константинов пришел, уже имея собственную лесозаготовительную компанию. За дело взялись основательно. Разработали инвестиционный проект с реализацией в три этапа. Сначала - увеличить объем заготовок с техническим перевооружением, затем организовать лесопильное производство и заключительный этап - создать завод по выпуску стройматериалов.

- Здесь, вы видите, это будущий цех лесопиления. К ноябрю этот цех должен заработать. Тут будет не только голландская автоматизация, тут будет автоматизация и шведская, будут присутствовать программы при раскряжевке сырья и распиловке, немецкие программы, - сказал заместитель генерального директора Игорь Перваков.

Завод по производству современного строительного материала - так называемых древесно-цементных плит, или фибролита, - аналогов в Сибири сейчас не имеет. Это лишь второе подобное предприятие в России. Все отходы от лесопиления - опилки, ветки и даже кора деревьев - пойдут в дело, а не останутся на лесоделянах.

- Здесь все производство будет - и раскряжевка, и распиловка. А отходы мы будем применять именно в производстве фибролита. То есть, будет в принципе безотходное производство, - сказал заместитель директора по лесопереработке Алексей Гудшмитд.

В год - 900 тысяч квадратных метров фибролитовой плиты - этого хватит, чтобы построить пятьсот новых малоэтажных типовых домов. Такова запланированная производственная мощность завода. При этом себестоимость одного квадратного метра жилья составит всего от 11 до 13 тысяч рублей.

- Ввод этого производства исключительно важен хотя бы в простом социальном плане. Здесь будут заняты сотни семей. Сотни семей получат вовремя хорошую зарплату, - сказал первый заместитель мэра Усть-Удинского района Михаил Никитин.

Построить первый экспериментальный дом по голландским технологиям из фибролитовой плиты планируют в течение года. Его поставят в поселке Хомутово. На полную мощность производство заработает уже в 2011 году.

 

Марина БУРНАШЕВА, «Вести-Иркутск»

Усть-Удинские Вести №31
16 июля 2009 года