Областная юношеская библиотека им. И. П. Уткина создана в 1965 году. В библиотеке 9 структурных подразделений. Читатели библиотеки имени Уткина имеют возможность принять участие в работе различных творческих объединений

Новости, статьи

В Иркутске пройдет Форум молодых библиотекарей России

Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации 11-12 сентября 2014 г. в Иркутске проводит VI Форум молодых библиотекарей России.

История проведения форума начинается с 2006 года. В течение 8 лет в Москве, Омске, Саратове, Чебоксарах, Рязани форумы собирали десятки и сотни молодых, активных библиотекарей со всей России.

Основным посылом для проведения мероприятия федерального уровня в г. Иркутске стала успешная деятельность молодых библиотекарей в рамках Года библиотек, который прошел в 2013 году в Прибайкалье. В этом же году была создана Ассоциация молодых библиотекарей Иркутской области, представители которой участвуют в подготовке предстоящего форума.

Тема форума - «Библиотека без границ: развитие потенциала молодежи в интересах России».

Целью форума является стимулирование профессиональной активности молодежи для разработки инновационных подходов к библиотечной деятельности.

Девиз форума - «Энергия Байкала! Энергия молодых! Энергия успеха!».

В Иркутск прибудут более 100 специалистов библиотек, управленцев высшего и среднего звена библиотечно-информационной сферы, представителей законодательной и исполнительной власти, ответственных за культуру, молодежную политику, преподавателей и студентов вузов культуры, членов профессиональных общественных объединений.

Форум соберет участников из больших и малых городов России: Саратов, Орел, Новосибирск, Красноярск, Томск, Санкт-Петербург, Москва, Омск, Кемерово, Челябинск, Минусинск, Златоуст; республик Саха (Якутия), Бурятия и Карелия.

Форум откроют Сергей Иннокентьевич Дубровин, заместитель губернатора Иркутской области; Виталий Владимирович Барышников, министр культуры и архивов Иркутской области; Анастасия Алексеевна Немирич, советник губернатора Иркутской области, председатель молодежного правительства Иркутской области.

В программе форума диспуты, мастер-классы, деловые игры, направленные на формирование понимания роли библиотеки как важного социально-культурного звена, влияющего на жизнь общества. Основные темы для обсуждения: «Профессиональные компетенции современного библиотекаря», «Лидерство как стиль жизни», «Технологический менеджмент в стратегическом развитии библиотеки», «Формирование имиджа библиотеки средствами PR-технологий и рекламы», «Молодежь и чтение: цифровая среда» и другие.

Станет ли работа в библиотеке престижной для молодежи? Сможет ли библиотекарь стать сталкером в пространстве информационного хаоса? Какими профессиональными навыками и качествами должен обладать молодой специалист библиотеки? На эти и другие вопросы ответят участники форума.

В рамках форума будет обсуждаться устав Российского союза библиотечной молодежи и план работы молодежного профессионального объединения.

Основные мероприятия форума пройдут на Байкале, в гостинице «Дом творчества «Байкал».

Организаторы форума:

- Министерство культуры Российской Федерации,

- Министерство культуры и архивов Иркутской области,

- Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина,

- Российская библиотечная ассоциация,

- Некоммерческий фонд поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека»,

- Ассоциация молодых библиотекарей Иркутской области (АМБИО).

При содействии:

- Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского,

- Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева,

- Иркутского областного Дома народного творчества,

- Иркутского областного краеведческого музея,

- Иркутского областного колледжа культуры,

- Центра культуры коренных народов Прибайкалья,

- ООО «Байкал-круиз»,

- ООО «Московский печатный двор»,

- ООО «Оперативная типография «На Чехова»,

- ООО «Колонок»,

- ООО «СВК Групп»,

- ООО «Байкальские росы».

Справки по тел. 8-964-122-42-05, Татьяна Николаевна Довгополая.