Областная юношеская библиотека им. И. П. Уткина создана в 1965 году. В библиотеке 9 структурных подразделений. Читатели библиотеки имени Уткина имеют возможность принять участие в работе различных творческих объединений

Новости, статьи

Направление «Культура» Международного молодежного лагеря «Байкал – 2020»

Впервые в Международном молодежном лагере «Байкал-2020» было представлено направление «Культура».

В нем объединились для совместной работы и творчества 63 энергичных, амбициозных, молодых специалиста: работники музеев (4), библиотек (20), домов культуры (11), школ искусств (6) и представители частных инициатив (22) из гг. Иркутска, Ангарска, Шелехова, Слюдянки, Байкальска, Тулуна;Тулунского, Чунского, Зиминского районов.

Организатором площадки выступила Иркутская областная юношеская библиотека им. И. П. Уткина.

Направление «Культура» ставило перед собой две цели:

1) дать знания, навыки, идеи и творческий заряд для реализации участниками самостоятельных проектов, направленных на формирование культурного досуга населения;

2) познакомить молодых и активных деятелей культуры между собой и создать условия для их последующей совместной деятельности.

Образовательная программа направления знакомила с основами социального проектирования, примерами успешных социокультурных акций, стратегиями продвижения проекта, мировыми культурными трендами. С участниками направления работали профессиональные эксперты российского и регионального уровня.

Министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Владимирович Барышников, один из основателей «Байкала-2020», поставил для участников направления «Культура» рабочие задачи и рассказал об ожидаемых от деятельности площадки результатах. Главным достижением, по словам министра, должны стать проекты, которые помогут изменить социокультурное пространство территории. В проектной работе участники должны были учитывать особенности города Байкальска и постараться адаптировать свой проект к условиям этого моногорода.

В течение недели ребятами разрабатывалось 17 проектов, часть из которых существенно видоизменилась в процессе работы, однако каждая из проектных команд в конце смены высказала твердое намерение реализовать их на практике.

Три проекта были представлены на общелагерной защите: «Звездный путь» (автор Никита Россов), «Визитка. Байкальск» (авторы Наталья Зуева, Елена Щукина),«Пленер в городе Байкальске»(автор Александра Янченко). По результатам работы первое место среди всех проектов лагеря было отдано проекту Александры Янченко.

Пленер – традиционная для художников практика. Но если чаще всего объектом для зарисовок становится природный пейзаж, то здесь предлагается обратить внимание на город как таковой. Объектом творческого исследования художников станетпарадоксальное соседство крупного промышленного объекта и уникального озера, городская среда и сами жители Байкальска. Помимо непосредственной работы на пленере, в рамках проекта предусмотрена серия креативных мастер-классов для горожан.

Проект ставит перед собой следующие задачи: обогащение культурной среды Байкальска новыми мероприятиями и создание творческой площадки для молодых художников. Практическим результатом проекта будет издание каталога работ участников, а также проведение отчетных выставок в Байкальске и Иркутске. В перспективе проект может стать ежегодным.

Уже во время работы лагеря проект получил одобрение со стороны администрации города Байкальска и ряда экспертов. Сейчас идет дальнейшая работа по структуре и срокам реализации. Планируется, что молодые художники приедут в Байкальск уже этой осенью, а пленер станет первым мероприятием в ряду новых для города культурных инициатив.

Примечательно, что и после завершения работы лагеря ребята активно общаются и помогают друг другу не только словами, но и делом. Так, многие уже задумываются о поездке в Байкальск в конце июля – оказать посильную помощь в подготовке выставки творческих работ и конкурса красоты.

Направление «Культура» показало себя активно не только в образовательной программе, но и в творческой деятельности.

За время смены ребята подготовили и представили арт-проект «Идеальная симметрия 2020». Это выставка графических зарисовок и фотографий, которая стала практикумом для участников, т. к. на ней были отработаны все механизмы организации подобных мероприятий – от разработки афиши до презентации. Работы, сделанные в полевых условиях, отражали жизнь участников лагеря: лекции, посиделки у костра, общие мероприятия. Кроме того, специально для выставки участники направления «Урбанистика» создали инсталляцию на основе обновленного логотипа «Байкал-2020».

Участники направления «Культура» заняли достойное второе место в «Зарнице», а делегация от музеев в полном составе получили значки ГТО! На конкурс «Мисс Байкал-2020» были представлены три кандидатуры, кроме этого, ребята выступали на основной сцене перед всем лагерем, а ведь это аудитория в 800 человек!

Даже стоянки, где проживали участники, ярко выделялись на фоне прочих: здесь был и свой загс, и своя свадьба, и ящик с добрыми пожеланиями всем прохожим, и оформление тканью и воздушными шарами… Примечательно, что в своей деятельности участники направления «Культура» активно задействовали ребят из других направлений.