Областная юношеская библиотека им. И. П. Уткина создана в 1965 году. В библиотеке 9 структурных подразделений. Читатели библиотеки имени Уткина имеют возможность принять участие в работе различных творческих объединений

Новости, статьи

«Переполох в библиотеке»

В Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина в Общероссийский день библиотек прошел веселый литературный переполох.

На площадке перед библиотекой «говорящая книга» предсказывала судьбу всем проходящим по улице Чехова. Сотрудники библиотеки также привлекали прохожих к участию в викторине, предлагая проверить свою литературную эрудицию. Правильно ответившие участники викторины сами выбирали приз – любую книгу из предложенных.

Многие читатели с радостью предстали в разнообразных литературных образах перед объективом начинающего фотографа Ксении Приказовой. Они с охотой примеряли кружевные шали чеховских героинь, прикалывали цветы к волосам, подражая страстной цыганке Кармен, обмахивались веером, как утонченные японские гейши, или перевоплощались в сыщика Шерлока Холмса. Больше всего гостям понравилось фотографироваться в аксессуарах стиля Чикаго 20-30-х годов ХХ века. Повязки с перьями, черные мини-шляпки, бусы, мужские шляпы, пачка долларов, газета «Таймс» и другие предметы пользовались огромной популярностью.

Студенты технологического колледжа с интересом приняли участие в «Библиотечном квесте». Они разыскивали задания по всему библиотечному фонду и в процессе игры знакомились с отделами библиотеки и работой библиотекарей.

В программе праздника принял участие молодой коллектив театральной студии «Раёк» со спектаклем «Синяя птица» по мотивам произведения Мориса Метерлинка. Зрители посмотрели тонкий и душевный спектакль об отважных приключениях Тиль-Тиль и Митиль и даже получили возможность подержать в руках хрупкую птицу счастья.

Также школьники приняли участие в мастер-классе по изготовлению закладок из цветной бумаги. Теперь их книжки будут украшены закладками с резными сердечками и в виде крыши домика с окошком.

Для воспитанников детского дома-интерната № 2 состоялся мастер-класс по изготовлению стрекозы из воздушных шаров и экскурсия по историческому центру города. Экскурсоводом выступила главный библиотекарь отдела естественно-научной литературы Ольга Константиновна Елина.

Для учащихся Иркутского профессионального училища для инвалидов была проведена викторина «День волшебного чтения». Ребята разгадывали профессии, расшифровывали литературных героев, определяли мелодии по мотивам литературных произведений.

Празднование завершилось вручением интересных и добрых книг ребятам из детских домов, которые были собраны во время акции «Подари книгу детям». Благодаря отзывчивости населения Иркутска и активности ГУ МВД России по Иркутской области юным читателям удалось передать около 3 тысяч экземпляров.