Областная юношеская библиотека им. И. П. Уткина создана в 1965 году. В библиотеке 9 структурных подразделений. Читатели библиотеки имени Уткина имеют возможность принять участие в работе различных творческих объединений

Новости, статьи

«Мир бурятской сказки»

Выставка молодых художников «Мир бурятской сказки», которая будет работать с 4 февраля по 4 марта в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина, заняла свое место в ряду мероприятий Года культуры. Выставка приурочена к празднованию Нового года по восточному календарю, поэтому на открытии мероприятия гостей встречали по бурятскому обычаю: с хадаком в руках, с благопожеланиями, c белой пищей в качестве угощений.

На выставке представлены лучшие работы студентов, дипломников, выпускников кафедры изобразительного искусства и методики ВСГАО и молодых художников Иркутска. Одиннадцать авторов, живущих и работающих в разных уголках Иркутской области (города Иркутск, Ангарск, поселки Белореченск и Еланцы), представили скульптуры и портреты в техниках акварельной и масляной живописи, в смешанной технике, серии графических работ.

Приветственное слово собравшимся сказали директор библиотеки Ирина Николаевна Тябутова и куратор выставки – иркутский художник Юрий Сергеевич Ермолаев. Выступили также научный сотрудник Иркутского художественного музея Юлия Николаевна Башинова и автор представленной на выставке серии графических работ Валентина Дмитриевна Ободенко.

Активное участие в презентации приняли школьники. С литературной композицией «Белый месяц» выступили учащиеся 6-го класса лицея-интерната № 1 Виктор Гаханов, Геннадий Торноев, Рустам Колмынин. Ученик 5-го класса средней школы поселка Пивовариха Максим Татуревич рассказал о животных в бурятских сказках. Костюмированную сказку «Лиса и рысь» показали ученицы 5-го класса этой же школы Катя Зиатдинова и Дарья Волчкова.

Завершилась программа открытия выставки кукольным спектаклем «Легенда об Ангаре» в исполнении творческого коллектива работников областной детской библиотеки им. М. Сергеева: Ирины Николаевны Каширцевой, Натальи Петровны Беловой и Валентины Валерьевны Богомоловой.

В конце встречи организаторы поблагодарили своих партнеров, активные участники получили благодарности и сувениры. Всех слушателей пригласили познакомиться с книжной выставкой «Певцов благородное племя» (мифы бурят, бурятские сказки, пословицы и бурятский героический эпос «Гэсэр» из фонда библиотеки).