Усольские новости, газета. Газета «Усольские новости» основана 1 октября 1994 года. Тираж «Усольских новостей» составляет 13000 экз. Газета «Усольские новости» перерегистрирована в Восточно-Сибирском территориальном управлении Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 22 июня 2002 г.

Материалы газеты

Валовый сбор нынешней уборочной в Усольском районе составил 37 тысяч 300 тонн

Усельхозпроизводителей региона, втомчислеУсольскогорайона, вполномраз­гареидетуборкаурожая. Ис­ключениесоставляетЗАО «Большееланское», гдестра­дазавершилась 12 сентября. Поофициальнойинформа­ции, вближайшеевремягу­бернаторИркутскойобласти собираетсяличноприехатьв БольшуюЕлань, чтобыпо­благодаритьтружениковза высокиерезультатыработы.

По информации отдела по сельскому хозяйству админис­трации Усольского района,убо­рочные работы в текущем году идут примерно такими же тем­пами, что и в прошлом году.

Согласно оперативной свод­ке на 24 сентября, в районе зер­новые убраны на площади 14 тысяч 678 га, что составляет 69 процентов к посевной площади (посевная площадь составляет 21330 га). Аграриям удалось достичь урожайности зерновых 25, 4 ц/га, в прошлом году этот показатель был примерно таким же. Валовый сбор нынешней уборочной составил 37 тысяч 300 тонн, в 2011 году он состав­лял 36 тысяч тонн. В ЗАО «Же­лезнодорожник» убрано 100 процентов зерновых, в СХОАО «Белореченское» - 86, ЗАО «Тельминское» - 48, ФГУП «Бу-ретское» - 26.

Картофель убран на площа­ди 1150 га, что соответствует 82 процентам к уборочной площа­ди. Всего же уборочная пло­щадь равна 1402 га. Урожай­ность всенародно любимой культуры составила 185 ц/га (прошлый год - 167 ц/га), валовый сбор картофеля составля­ет 21 тысячу 300 тонн.

В районе овощи убраны на площади 202 га или 48 процен­тов к уборочной площади. В целом же объем уборочной пло­щади равен 419 га. Урожайность овощей составила 272 ц/га, 187 ц/га - показатель прошлого года. Валовый сбор овощей со­ставляет 5 тыс. 500 тонн.

Также в сельхозпредприяти­ях нашего района продолжает­ся подработка зерна и засыпка семян на хранение. Поданным на начало недели, засыпано 1870 тонн семян или 37 процен­тов к плану, план же составляет 5078 тонн.

Вспахана зябь на площади 12 тысяч га, а это 51 процент к пла­ну (план - 23467 га). Продол­жается заготовка кормов для животноводства. Крестьяне района завершают подготовку животноводческих объектов к зимнему содержанию скота.

Как уточнили в отделе по сельскому хозяйству, на стойло­вое содержание в районе в этом году будет поставлено во всех категориях хозяйств: крупного рогатого скота - свыше 11,3 ты­сячи голов, в том числе коров -более 4,6 тысячи голов, свиней -95,3 тысячи, овец и коз - 904 головы, лошадей - 460 голов, пти­цы - свыше 1,5 миллионов голов. Все крупные сельхозпредприя­тия и крестьянские фермерские хозяйства уже готовы к постанов­ке животных на стойловое содер­жание. Животноводческие поме­щения отремонтированы и утеп­лены, дворы восстановлены, де­зинфекция и побелка объектов закончена. В данный момент проводятся осенние ветеринарно-санитарные диагностические ме­роприятия, в том числе обработ­ка и вакцинация животных от бо­лезней и паразитов.

Следует сказать и об отста­ющих. Так, невысокие темпы подготовки объектов животно­водства наблюдаются в пред­приятии «Буретское» и ООО «Картагон». Тем не менее руко­водители вышеуказанных пред­приятий обещают до 1 октября данные работы закончить.

Еще не завершена в районе кормозаготовительная кампа­ния. Заготовлено 5 тысяч тонн сена (прошлогодний показатель на эту дату был равен 3936 тон­нам); силоса - 37 тысяч тонн (в 2011 году к 24 сентября за­паслись 44 048 тоннами сило­са); сенажа -21,5 тысячи тонн. Всего заготовлено 24, 5 цент­нера кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну услов­ную голову в среднем по сель­хозпредприятиям.

Медленными темпами идут кормозаготовительные работы во ФГУП «Буретское» и в ООО «Картагон». В первом заготов­лено всего 18,9 центнера кор­мовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голо­ву; во втором - 5,2. Как проком­ментировали специалисты, в этих хозяйствах имеется в дос­таточном количестве кормовых угодий, но существует слабая техническая база отрасли кор­мопроизводства, отмечена так­же и низкая организация тру­да.

Крестьянские фермерские хозяйства на текущую дату за­готовили 850 тонн сена и 600 тонн сенажа, указанные цифры также не окончательны.

 

Инга Усольцева, пресс-служба администрации Усольского района, и корреспонденты «УН»

Газета «Усольские новости» № 39 от 27 сентября 2012 года