Усольские новости, газета. Газета «Усольские новости» основана 1 октября 1994 года. Тираж «Усольских новостей» составляет 13000 экз. Газета «Усольские новости» перерегистрирована в Восточно-Сибирском территориальном управлении Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 22 июня 2002 г.

Материалы газеты

Обзор спортивных событий Усольского района (13 - 20 октября 2011 года)

Вновь спартакиада

После пятимесячного пе­рерыва вновь приняла старт городская спартакиада сре­ди средних и среднеспециальных учебных заведений.

По традиции она началась с легкоатлетического кросса, ко­торый состоялся в окрестнос­тях городского озера. У юношей соревновались пять команд, у девушек - четыре.

Среди представителей силь­ной половины успех праздновал ИрГТУ. Второе почетное место взяли ребята кадетского корпу­са, третьими были юноши УХТТ.

Спор среди девушек выиграл УХТТ, оставив на втором месте «Педколледж», на третьем - ме­дучилище.

Всего в программе спарта­киады восемь видов спорта. Помимо кросса, до нового года состоятся соревнования по бас­кетболу и настольному теннису, а в 2012 году студенты будут соревноваться в футболе, во­лейболе, лыжных гонках, армспорте и молодежном многобо­рье.

Финишируют усольские ком­плексные игры в двадцатых чис­лах апреля.

Впервые в призерах

Почему-то наш город вот уже который год подряд становится местом проведения областного первенства по футболу среди городских школ.

Причина, на мой взгляд, в том, что Усолье-Сибирское являет­ся серединой земли в Приангарье. И на самом деле рассто­яние от Иркутска до Усолья и от Черемхово примерно одина­ковые. Вот и слетаются, словно мухи на мед, в наш город в пер­вой половине октября школьные футбольные команды Иркутской области.

На сей раз у юношеских кол­лективов победу одержала свирская школа № 3. Второе и третье места у иркутской шко­лы № 66 и лицея № 2 из Ангар­ска.

Хозяева турнира выступили неудачно. Так, гимназия № 9 стала пятой, а школа № 17 - шестой.

Зато порадовали девчата семнадцатой школы. Впервые приняв участие в таких ответ­ственных стартах, они сразу за­воевали призовое место - пока третье. Здесь победили девуш­ки гимназии № 3 из Иркутска, а вторым призером стала свир­ская школа № 3.

Теннисным балом правила Настя

Шестьдесят участников всех возрастов приняли уча­стие в крупном открытом об­ластном турнире по настоль­ному теннису, который со­стоялся в Иркутске.

В нем отлично выступила усольчанка Анастасия Сутягина. На счету нашей землячки побе­да в соревнованиях в одиноч­ном разряде у женщин.

Настя также выиграла пер­вое место в парном женском разряде вместе с иркутянкой Анной Чевтаевой, победив в финале пару теннисисток из Иркутска и Усолье-Сибирское - Заболоцкую - Макаренко.

К тому же, Настя Сутягина была второй со своим партне­ром из Ангарска Алексеем Буб­новым в смешанном парном разряде.

Эти соревнования можно причислить к международным в связи с участием в них мон­гольских теннисистов.

Завершили сезон

Самый стабильный обла­стной турнир по футболу - первенство Иркутской обла­сти по футболу среди вете­ранов - финишировал на прошлой неделе.

Усольский «Химик» свою последнюю игру проводил на выезде в Иркутске. Его сопер­ник - «Зенит», в случае победы над усольчанами за тур до окончания первенства стано­вился вторым призером. Наши футболисты выходили на эту встречу уже немотивированны­ми. Любой результат оставлял их на шестом месте в турнир­ной таблице.

Именно раскрепощенность и позволила нашим ветеранам провести эту встречу на хоро­шем уровне.

Они первыми открыли счет в этом матче. Правда, хозяева поля вскоре его сравняли. За­тем игра проходила в равной борьбе, и решающим эпизодом стало назначение «пенальти» в ворота «зенитчиков». Забей его «Химик», и судьба второго ме­ста решалась бы в последнем матче иркутян с коллективом из Заларей.

Но игрок усольской коман­ды опростоволосился, то есть не забил. А вот хозяева поля, взбодренные этой неудачей го­стей, провели два мяча в воро­та «Химика» и победили со сче­том 3:1, став таким образом вторыми в первенстве. Ну, а по­бедителем, всего с одним по­ражением в шестнадцати играх, стала иркутская «Звезда-Истлэнд», за которую выступает усольская футбольная прима по фамилии Рычков.

Третьим призером стал ир­кутский «Прогресс». Далее ме­ста распределились так - чет­вертое место - «Заря» (Ир­кутск), пятое - АНХК (Ангарск), шестое - «Химик», седьмое - «Саянхимпласт» (Саянск), восьмое - «Шахтер» (Черемхо­во), девятое - «Союз НЗ» (Залари-Нукуты).

Что касается ветеранов усольского «Химика», то коман­да вот уже который сезон топ­чется на одном месте, занимая места с пятого по шестое. Пора бы начать прогрессиро­вать. Уже со следующего сезо­на. Возможности для этого есть.

В.Патрин

Успех ветеранов

В пятницу, 14 октября, в Черемхово состоялся тради­ционный легкоатлетический кросс «Вечернее Черемхо­во», таккаксоревнования проходят глубоким вечером, в 20 часов по проспектус искусственным освещением, с награждением под салют и вспышки фейерверка.

Спортсмены Союза ветера­нов лыжного спорта нашего го­рода постоянно принимают уча­стие в этих соревнованиях и всегда успешно. Так и в этот раз, все усольские спортсмены оказались победителями в сво­их возрастных группах.

Среди девочек 15-16-ти лет третье место заняла Валя Выборова, среди мальчиков до 18 лет первенствовал Леонид Хох­ряков. В группе 18-35 лет тре­тье место занял Михаил Погодин. 30-50 лет первое место у Юрия Суркова. Ирина Будяко- ва была первой в группе 35-50 лет. И весь пьедестал почета заняли усольчане в старшей возрастной группе 50 лет и старше. Первое место у Екате­рины Буглак, второе у Надежды Шехтель. Среди мужчин 50 лет и старше первенствовал Нико­лай Лихов, вторым был Сергей Колпаков и третьим - Иван Гришунин. В группе 35-50 лет тре­тье место у Игоря Самигулина.