На протяжении трех лет Усольский район занимал II место в конкурсе на звание «Лучшее муниципальное образование Иркутской области». В 2003 году Усольский район занял 1 место.

Новости, статьи

Библиотекари Усольского района в свой профессиональный праздник посетили Тальцы

Подарком для библиотекарей района стала поездка в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Дата выезда была выбрана не случайно - 27 мая – во Всероссийский день библиотек. Этот праздник - признание важности данной профессии. Ведь из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере интеллектуальной культуры. Порой сложно сориентироваться в выборе литературы и подборе нужной информации, и квалифицированный библиотекарь, хорошо знающий книжный фонд, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос.

Музейный комплекс под открытым небом Тальцы привлекает посетителей возможностью непосредственного знакомства с материальной и духовной культурой народов Прибайкалья: «Волостное правление», церковно-приходская школа, усадьба псаломщика, усадьба городового казака, Спасская проезжая башня, Казанская церковь Илимского острога, водяная мельница, деревни-малодворки, состоящие из крестьянских усадеб XVII–XIX вв., сибирское кладбище и покосная заимка XIX в. - все это увидели библиотекари Усольского района на территории музея.

Кто-то бывал там не раз, а для кого-то экскурсия оставила неизгладимые впечатления, так как его достопримечательности были увидены впервые. К сожалению, в этой поездке участвовали не все библиотекари. Но те, кто посетили музей в этот день, остались очень довольны. Необычайной красоты природа и уникальные постройки прошлых лет радовали глаз. К тому же это очень ценная информация для библиотекаря. Поэтому они не только отдохнули, но взяли для себя много нового и интересного.

Выражаем благодарность начальнику Отдела культуры и молодежной политики администрации муниципального района УРМО Ирине Вячеславовне Журавской за прекрасный подарок в профессиональный праздник. Впечатления от проведенного в музее дня невозможно выразить словами. Это, как живая наглядная книга, рассказывающая о событиях, быте и традициях прошлого, которую библиотекари Усольского района смогли открыть и полистать в этот день.

Директор МУК «ЦМБ УР»

Н.А.Акимова