На протяжении трех лет Усольский район занимал II место в конкурсе на звание «Лучшее муниципальное образование Иркутской области». В 2003 году Усольский район занял 1 место.

Новости, статьи

Усольский район в числе лидеров «Олимпиады творчества»

Васильева Анна Сергеевна

25 ноября в конференц-зале Иркутского областного Дома народного творчества, завершилась Областная лаборатория для модельных Домов культуры «Олимпиада творчества», в рамках которой проводились конкурсы для директоров, методистов модельных Домов культуры, передвижных учреждений. Конкурсы проводились в два этапа, первый заочный этап состоялся в марте, около 70 участников из Заларинского, Усольского, Черемховского, Зиминского, Ольхонского, Тайшетского, Чунского, Тулунского, Куйтунского, Жигаловского, Ниждеудинского, Усть-Илимского районов Иркутской области было допущено ко второму – очному  этапу.

С целью выявления и обобщения инновационной организационно-творческой деятельности модельных Домов культуры и повышения качества предоставляемых услуг населению Иркутской области проводился конкурс презентаций «Программ развития модельного Дома культуры на 2013-2014 гг.». От Усольского района приняла участие директор Дома культуры р.п.Мишелевка Сушко Светлана Николаевна. На конкурсе она представила программу развития дома культуры и результаты участия в реализации долговой целевой программы  Иркутской области «100 модельных Домов культуры Приангарью!». Достойно представив Мишелевский Дом культуры, Светлана Николаевна вошла в тройку лучших директоров области.

В конкурсе методических служб муниципальных учреждений культуры клубного типа Иркутской области «Информационное обеспечение развития и популяризации традиционной народной культуры», в номинации «Хранители народной сокровищницы», в теме «Хочу рассказать» Лауреатом I степени стал информационно-методический отдел Районного Дома культуры р.п.Белореченский. Номинация предполагала участие по двум темам: «Хочу рассказать» и «В поиске». В первой теме на конкурс представлена биографическая статья о деятельности Ляпунова Николая Владимировича – автора и композитора песен, которые любят и исполняют вокальные коллективы Усольского района. «В поиске»: методическими службами подбирался исторический материал, отражающий деятельность талантливых людей, которые внесли большой вклад в развитие культуры своего края. На суд жюри представлены очерки и газетные статьи об Анатолии Владимировиче и Людмиле Николаевне Абсандульевых, специалистах культуры Дома культуры р.п.Тайтурка. Итоги конкурса подводились компетентным жюри, состоящими из высококвалифицированных специалистов в сфере журналистики, специалистами Областного Дома народного творчества.  

 Высоким результатом для нашего района стало участие в конкурсе видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии «От чистого истока». Члены жюри, а это режиссеры, сценаристы, лауреаты Всероссийских и областных конкурсов по видеофильмам и журналистике, Анатолий Мельников и  Евгения Мельникова признали лучшим фильм «С песней по жизни» в номинации «Лучшая режиссерская работа». Автором работы является Васильева Анна Сергеевна, при содействии РДК рп.Белореченский, в котором отражается самобытность вокального коллектива авторской песни «Елена» и его руководителя. Сейчас фильм направлен для участия во Всероссийском фестивале с одноименным названием в г.Москве.

Специалисты учреждений культуры Усольского района единственные, кто принял участие во всех семи конкурсах «Олимпиады творчества», в трех из них заняли призовые места. А кроме дипломов Лауреатов и победителей получили дипломы за участие в конкурсах «Методист года», «I Областном конкурсе передвижных учреждений культуры», областного конкурса методических служб муниципальных учреждений культуры клубного типа Иркутской области «Информационное обеспечение развития и популяризации традиционной народной культуры», в номинациях «Периодические издания», «Хранители народной сокровищницы», «Современные информационные ресурсы».

Анна Васильева