Город Усолье-Сибирское занимает площадь – 7,4 тыс.гектаров, из них 28% - земли природоохранного назначения. Численность населения города Усолье-Сибирское составляет на 01.01.2007 г. – 86,04 тыс. человек

Новости, статьи

Усольчане выиграли финал Общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу»

Футбольная команда гимназии №1 из Усолья-Сибирского заняла первое место среди учащихся 1998-1999 годов рождения на IX Всероссийском финале Общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу», который проходил с 28 марта по 2 апреля в городе Щелково Московской области. Участниками соревнований стали лучшие футболисты из более 30 регионов России.

«Успех усольских футболистов свидетельствует о высоком уровне развития мини-футбола в нашем регионе. Хочу выразить благодарность тренеру команды Юрию Григорьеву и учителю физической культуры гимназии №1 Александру Лушову за огромный труд по подготовке ребят. Юным футболистам желаю успехов, оттачивать свое спортивное мастерство, воспитывать твердость характера, потому что настоящих чемпионов без характера не бывает», - отметил на встрече с ребятами заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Владимир Моисеев.

В финале в старшей возрастной группе 1998-1999 годов рождения соперниками усольчан были команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Оренбургской, Тюменской, Костромской, Ростовской областей, Приморского края и Ненецкого автономного округа. В результате финального матча команда из Приангарья обыграла сборную средней школы поселка Искателей Заполярного района Ненецкого автономного округа со счетом 5:2. На третьем месте оказались игроки команды лицея Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС).

Как рассказал тренер команды Юрий Григорьев, чтобы попасть на финальные соревнования в Подмосковье, усольские спортсмены прошли серьезный отбор на районном, городском, областном турнирах, затем стали лучшими в Сибирском федеральном округе. Финальные испытания были достаточно напряженными, но благодаря мастерству и слаженности действий внутри коллектива ребята одержали триумфальную победу.

Для справки. Общероссийский проект «Мини-футбол – в школу» существует с 2006 года. Проект создан по инициативе Российского футбольного союза и Ассоциации мини-футбола России. Иркутская область принимает участие в проекте с 2008 года. Так, учащиеся иркутской гимназии №3 становились победителями в различных возрастных группах в 2009 и 2013 годах. Также они были серебряными призерами финала 2011 года.