Город Усолье-Сибирское занимает площадь – 7,4 тыс.гектаров, из них 28% - земли природоохранного назначения. Численность населения города Усолье-Сибирское составляет на 01.01.2007 г. – 86,04 тыс. человек

Новости, статьи

Участница «Байкал-2020» планирует провести концерт национальных коллективов в Усолье-Сибирском

Творческий концерт с участием национальных коллективов состоится в Усолье-Сибирском в рамках реализации проекта «Народов много – нация едина» в начале 2014 года. Автор проекта Мария Лошанина получила грант на Международном молодежном лагере «Байкал-2020» по направлению «Лидерство и развитие межнациональных отношений» в 2013 году.

«В нашем городе проживают представители различных национальностей. В связи с этим, очень хочется объединить жителей Усолья-Сибирского и показать им, что их малая Родина является многонациональным уголком России с богатыми культурными традициями», - отметила участница «Байкал-2020» Мария Лошанина.

В рамках проекта совместно со специалистами общественных организаций, национальных культурных центров Усолья-Сибирского планируется организовать и провести на территории города масштабный концерт с участием национальных творческих коллективов. Кроме того, на одной из парковых аллей города планируется установить символ дружбы народов, дизайн которого пока находится в стадии разработки.

Проведение концерта и установка памятника дружбы народов станет вторым этапом реализации проекта «Народов много – нация едина». Так, в конце октября текущего года в рамках данного проекта была проведена трамвайная экскурсия по кольцевому маршруту следования усольского трамвая. На протяжении нескольких часов у жителей Усолья-Сибирского была возможность проехать по знакомому маршруту, слушая интересные и увлекательные лекции об истории города, региона.

Напомним, в этом году грантовую поддержку получили 25 лучших проектов участников Международного молодежного лагеря «Байкал-2020» по

направлениям: «Лидерство. Молодежь и политика», «Добровольчество», «Бизнес», «Лидерство и развитие межнациональных отношений», «Инновации».