Город Усолье-Сибирское занимает площадь – 7,4 тыс.гектаров, из них 28% - земли природоохранного назначения. Численность населения города Усолье-Сибирское составляет на 01.01.2007 г. – 86,04 тыс. человек

Новости, статьи

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сыграл в футбол в Усолье-Сибирском

Губернаторские голы

Давненько игры вете­ранских футбольных ко­манд не вызывали такого зрительского интереса.

В среду, 15 августа, на главной спортивной арене центрального стадиона го­рода собралось около по­лутысячи болельщиков. Помимо того, что они пред­вкушали интересный по­единок областного первен­ства по футболу среди ве­теранов, так кто-то еще пу­стил утку, что за победи­телей прошлогоднего пер­венства и нынешнего лиде­ра - иркутский «Ист Лэнд» будет играть сам губерна­тор Приангарья Сергей Ерощенко. К радости лю­бителей спорта, утка ока­залась самой настоящей правдой. При выходе из раздевалки игроков ирку­тян я столкнулся с Серге­ем Владимировичем и про­тянул ему руку. Последо­вало крепкое рукопожатие. 

Хозяева поля, ветераны ме­стного «Химика», начали встре­чу уж как-то очень робко. Гости пошли вперед большими сила­ми и, пока я объявлял по мест­ной связи составы команд, от­крыли счет.

Момент этот автор этих строк откровенно просмотрел, отчего мне показалось, что гол забил игрок под номером 33 Олег Яковлев - главный тренер иркутской команды мастеров «Байкал». Лишь в перерыве матча игроки «Ист Лэнда» под­сказали мне, что первый мяч забил игрок под номером 9 Ерощенко.

До перерыва Рычков (играв­ший за Иркутск), Яковлев и Моргунов еще трижды забили в хозяйские ворота. Губернатор играл на острие атаки и имел еще два хороших момента от­личиться. Сначала он головой красиво бил из выгодной пози­ции, но промахнулся, а потом мощно пробил по нашим воро­там метров с 25-ти. Круглый просвистел в сантиметрах над перекладиной. Этот удар дал повод зрителям убедиться в отличном здоровье главы обла­сти.

Кроме Ерощенко, Яковлева, Рычкова за гостей играли такие титулованные и известные ма­стера кожаного мяча, как Руда­ков, Лидрик, Моргунов, Юсупов, Вдовиченко. Но и с ними мож­но было практически на равных играть нашей более молодой команде, однако «Химик» в этой встрече почему-то струхнул, от­чего у него игра в атаке не кле­илась, хотя второй тайм наши «старики» провели получше. Они очень плотно опекали самого губера, иногда хватая того и за майку, и за трусы (игра есть игра, и на поле все равны), име­ли три момента забить. Но где-то не везло, где-то не хватало сил на завершающий удар.

А иркутяне еще раз забили (Яковлев) и довели счет до 5:0. Могли забить и шестой мяч, но сплоховал сам глава Приангарья, не реализовав пенальти.

Возможно, устал. Все-таки в 51 год от звонка до звонка, пос­ле напряженного трудового дня, отпахать весь матч тяжело.

По окончании встречи пот­ный Сергей Ерощенко без вся­кого высокомерия общался с прессой.Чувствовалось, что его организм имеет свойство быс­тро восстанавливаться, значит здоровье главы региона позво­ляет ему оттянуть как минимум два губернаторских срока.

Покидая кромку футбольно­го поля, Сергей Владимирович поведал мне: «Спорт в области обязательно будем поддержи­вать. Поддержали гимнастку- художницу» Дарью Дмитриеву и результат - серебро Лондон­ской Олимпиады. Акцент сдела­ем и на игровые виды спорта - хоккей, хоккей с мячом, футбол, баскетбол, волейбол».

Такое откровение только на радость любителям спорта Приангарья и Усолья-Сибирского. Надеемся, будет чем занимать­ся ребятишкам, да и взрослым тоже.

А перед этим матчем усольские ветераны играли в Иркут­ске с «Прогрессом» и уступили 2:4. В их активе после 11 игр 13 очков.

 

На фото В. Патрина Сергей Ерощенко дает интервью после матча на усольском стадионе «Химик»

Газета «Усольские новости» № 34 (932) от 23 августа 2012 года