Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

30 октября 2010 года в Ангарске (Иркутская область) прошел День здоровья для пациентов с сахарным диабетом

«Каждый день - это Ваш день!»

30 октября 2010 года в Ангарске (Иркутская область) прошел День здоровья для пациентов с сахарным диабетом, организованный международной фармацевтической компанией санофи-авентис совместно с ведущими специалистами-эндокринологами Иркутска, Ангарска и Москвы. В рамках Дня здоровья состоялся обучающий семинар «Школа для пациентов с сахарным диабетом».

В работе «Школы» приняли участие около 150 пациентов с сахарным диабетом из Ангарска. Перед собравшимися выступили врачи-эндокринологи из Иркутска, Ангарска и Москвы.

Главная цель семинара - вооружить пациентов необходимой информацией для того, чтобы справиться с заболеванием и жить полноценной жизнью каждый день.

С каждым годом распространенность сахарного диабета продолжает неуклонно расти. По словам главного эндокринолога Иркутской области Ларисы Юрьевны Хамнуевой, в Иркутской области зарегистрировано 50 тысяч больных, из них в Ангарске проживает 7 тысяч пациентов с сахарным диабетом. «Каждые 10 лет число больных во всем мире увеличивается на 70-80%. Это связано с нарушением питания, малоподвижным образом жизни, а, следовательно, ожирением, - отметила Лариса Хамнуева, - Диабет помолодел. Мы начали диагностировать сахарный диабет 2 типа, связанный с избытком веса, даже у детей».

Проблема роста заболеваемости сахарным диабетом вызывает тревогу эндокринологов всего мира: По данным Международной диабетической федерации (IDF), в 2010 году во всем мире больных сахарным диабетом насчитывается около 285 млн. человек, а к 2030 году прогнозируется их увеличение до 438 млн. человек. В России. По данным Государственного регистра, насчитывается 3,1 миллиона пациентов с сахарным диабетом. По оценке экспертов, с учетом недиагностированных случаев их реальное число - в 3-4 раза больше.

Важный аспект в лечении сахарного диабета состоит в том, чтобы понять заболевание и научиться его контролировать. По мнению специалистов, при соблюдении определенных рекомендаций по питанию, физическим нагрузкам, а также при грамотном самоконтроле, можно улучшить качество жизни пациентов с сахарным диабетом. Ведущие эндокринологи уверены, что 90% успеха в лечении сахарного диабета зависит от самих больных, и подчеркивают значимость подобных обучающих семинаров для пациентов с сахарным диабетом.

«Фактически такие семинары могут быть полезны каждому из нас, поскольку учат здоровому образу жизни. Эти семинары привлекают внимание общественности к проблеме роста заболеваемости и необходимы пациентам, чтобы каждый из них смог почувствовать ответственность за свое заболевание и свое состояние здоровья, а полученные знания и навыки научился без труда применять на практике», - подчеркнула Лариса Юрьевна Хамнуева.

Участники Школы диабета прошли мастер-класс Натальи Альбертовны Черниковой, к.м.н., доцента кафедры эндокринологии и диабетологии с курсом эндокринной хирургии ГОУ ДПО Российской медицинской академии постдипломного образования, директора центра обучения «Диабет – образ жизни» (г. Москва), на котором была представлена полезная информация об особенностях заболевания, питании и физических нагрузок, а также о современных методах лечения сахарного диабета 2-го типа.

По окончании семинара всем желающим была предоставлена возможность бесплатно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин (HbA1c), который показывает среднее содержание сахара в крови за последние 3 месяца. Именно на этот показатель врачи-эндокринологи ориентируются при назначении пациенту терапии или для ее корректировки. Целью в лечении сахарного диабета является достижение уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) меньше 7%.

Обучающий семинар в Ангарске был организован в рамках всероссийской образовательной программы для пациентов с сахарным диабетом \"Каждый день - это ваш день!\" международной фармацевтической компании санофи-авентис. С момента запуска программы осенью 2009 года выездные школы диабета для пациентов с сахарным диабетом 2 типа состоялись в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Уфе, Перми, Ярославле, Краснодаре и Челябинске. В них приняли участие около 2000 пациентов.

 

О сахарном диабете

Сахарный диабет — хроническое, широко распространенное заболевание, обусловленное снижением секреции инсулина или его низкой биологической активностью. Инсулин - гормон, необходимый для превращения глюкозы (сахар) в энергию. Сахарный диабет является причиной серьезных осложнений и инвалидизации, поскольку вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты.

 

Evgeniya Gorodnicheva
Компания "Санофи-авентис"