Статьи, новости

В Усть-Илимске детям прививают любовь к искусству

Изготовление фигурок из соленого теста

Скотч-скульптура

Изготовление чердачной игрушки

По дороге добра на встречу с искусством

Наверняка, многие в городе уже слышали о социальном проекте Картинной галереи и усть-илимского городского местного отделения ВПП «Единая Россия» под названием «Дорога добра». Он был задуман как серия мастер-классов для детей из многодетных семей. Ребята, посещающие занятия, знакомятся с искусством, посещая выставки музея, и сами создают прекрасное. Средства для проведения занятий были выручены в результате проведенного благотворительного аукциона, участие в котором приняли «единороссы» и депутаты городской Думы.

Почему заработанные от аукциона средства мы направили именно на мастер-классы, ведь на них можно было приобрести готовые наборы для детского творчества? Но именно такая форма работы с детьми дает самые положительные результаты: они находят новых друзей, наблюдают за результатами других, воплощают творческие фантазии и создают авторские вещи. Ребята посетили такие необычные занятия как, например, «скотч-скульптура». Это новое направление в искусстве, которое появилось всего пять лет назад, а из-за своей простоты в исполнении пользуется большой любовью среди детей.

15 мая состоялось третье занятие, на котором ребята занимались лепкой панно и фигурок из соленого теста. Традиция изготовления теста из муки, соли и воды существовала еще в обычаях древних египтян, греков и римлян. А сейчас эта технология получила новое воплощение, она позволяет создавать различные композиции, а кроме того, работа с тестом доставляет удовольствие и радость. Ребята узнали, какие необычные инструменты можно применять, создавая рельеф и фактуру, как придать оригинальности, добавляя семена и сухие растения. Впереди детей ждут еще три занятия и итоговая выставка работ.

Воспитание подрастающего поколения – это одна из важнейших задач в становлении благополучного гражданского общества. Поэтому именно проект «Дорога добра» мы решили направить для участия в конкурсе Министерства культуры и архивов Иркутской области «Музейное Прибайкалье» и надеемся, что он получит поддержку не только на городском, но и на областном уровне.

 

Ученый секретарь Картинной галереи: Мириевская А.А.