Статьи, новости

«Таежный вальс» в Усть-Илимской картинной галерее (Елена Кузнецова, Лариса Дорош и Ито Томоко)

На Ангаре. Елена Кузнецова

На Ангаре. Елена Кузнецова

Лариса Дорош на открытии выставки

Лариса Дорош на открытии выставки

Зимняя сказка. Лариса Дорош

Зимняя сказка. Лариса Дорош

Работы Ито Томоко

Работы Ито Томоко

Таежные просторы. Елена Кузнецова

Таежные просторы. Елена Кузнецова

16 октября в первом зале Картинной галереи открылась новая выставка под названием «Таежный вальс». Авторами более 75 работ являются три прекрасные, непохожие друг на друга мастерицы – Елена Кузнецова, Лариса Дорош и Ито Томоко. Судьба их сложилась так, что самой большой любовью в их жизни стала береста. Этот природный материал, такой удивительно теплый и душевный, открывается каждому мастеру по-своему.

Лариса Дорош из поселка Новая Игирма Нижнеилимского района славится живописью на бересте, ее работы красочны, а фактура берестяной поверхности вместо холста позволяет ее пейзажам звучать по-новому. Работы Ларисы находятся за тысячи километров от Новой Игирмы – Японии, США, Германии, городах России и СНГ. Эта женщина-художник хорошо известна у нас в городе, именно здесь состоялась ее первая персональная выставка в 1998 году. А в 2006 году Картинной галерее объединила по своей крышей художников Ларису Дорош и Михаила Зогий – мастеров по бересте и деревянной скульптуре. Персональные выставки Ларисы Дорош открывались в Иркутске (2006 г.), Железногорске (2004, 2008 гг.), а также в Братске в 2010 г. Сейчас Лариса готовится к персональной выставке в Японии.

Наша землячка из Усть-Илимска Елена Кузнецова, напротив, немного цвета добавляет в свои произведения, они вторят природной красоте, ничем не приукрашенной. Ее работа - это цепь удачных находок, когда какая-то случайная зазубрина или черточка на дереве позволяет художнику вплести ее как органичное целое в композицию.

На берестяных картинах Елены нам открывается уникальная сибирская природа, ее лесные жители, а также виды городского пейзажа. Использование темной акварели и белил делает работы графичными, что сильнее подчеркивает сдержанно-величавую природу сурового края. Несмотря на сдержанный колорит работ, все в них отражает нежную, трепетную душу художницы.

В 1998 году с выставки «Русь-Индия» «Сибирский пейзаж» Елены Кузнецовой отправился в далекое путешествие сначала по городам России, а затем в Индию, в Международный научно-исследовательский институт Рерихов «Урусвати» как образец русского народного творчества.

Третья искусница из Японии Ито Томоко проживает в Новой Игирме, куда в 2006 году приехала вместе с мужем, представителем на совместном русско-японском предприятии «Игирма-Тайрику». Здесь она знакомится с Ларисой Дорош, и та предлагает ей заняться вместе творчеством, тем более, что Ито закончила у себя на родине колледж резьбы по дереву. Результатом работы японки с исконно русским материалом становятся плетеные предметы - лапти, туеса, ангелы, а также вышивка из страны восходящего солнца под названием «сашико». Ее Ито привнесла в оформление туесков, оригинально соединив национальный колорит с традиционным русским предметом. Корзинки, футляры и игольницы – красота миниатюрных предметов говорит о терпеливости их создательницы.

Лариса и Елена – постоянные участницы традиционного конкурса деревянных дел мастеров, проводимого в Картинной галерее с 2002 года, а в 2009 году в нем приняла участие и Ито Томоко.

Перед тем как привезти свои работы устьилимцам, Лариса Дорош и Ито Томоко организовали выставку в Братском городском объединенном музее, а теперь, уже вместе с Еленой Кузнецовой они рады открыть красоту сибирского края всем жителям Усть-Илимска на выставке «Таежный вальс».

 

Картинная галерея благодарит за помощь в организации выставки директора УИ ГЭС А.А. Вотенева.

 

Мы ждем вас по адресу: пр. Мира 5, зал № 1, тел.: 5-98-08.

Ученый секретарь Картинной галереи:                                                Мириевская А.А.