Статьи, новости

Выставка фотографов Вадима Чмиленко и Михаила Кобелева «Мир вокруг нас» открылась в Усть-Илимске

Фото Вадима Чмиленко

Фото Вадима Чмиленко

Фото Вадима Чмиленко

Фото Михаила Кобелева

Фото Михаила Кобелева

Фото Михаила Кобелева

24 мая в Картинной галерее открылась персональная выставка двух фотографов Вадима Чмиленко и Михаила Кобелева под названием «Мир вокруг нас». На ней представлено около 120 фотографий, сделанных авторами в разное время в различных жанрах: портрет, натюрморт, пейзаж.

 

Кобелев Михаил.

Родился в Усть-Илимске в 1979 году. После окончания общеобразовательной школы учился в Улан-Удэ на экономическом факультете. На протяжении двенадцати лет работал на Усть-илимском ЛПК в бухгалтерии. Сейчас занимается анализом лесозаготовок.

Фотографией Михаил начинает увлекаться с 2003 года, когда у него рождается сын. Стремление делать качественные снимки своего ребенка с момента его рождения и по мере взросления привело к тому, что Михаил по-настоящему заинтересовался искусством фотографии. Он приобрел фотокамеру «Зенит», начал изучать специализированную литературу, в которой была информация о правилах построения композиции в кадре, советы любителям и профессионалам и многое другое. Конечно, такое самообразование дало результат – Михаил не только «вырос» как фотограф, но и открыл для себя творческую сторону этой деятельности, которая увлекла его в удивительный и разнообразный мир фотографии.

Настоящим откровением в увлечении фотографией для Михаила стало новое видение окружающего мира. Воспринимая по-новому информацию из внешней среды, он стал замечать вещи и явления, которые ранее пропускал мимо. Сейчас он получает удовольствие не только от хорошего кадра, но даже от самого процесса созерцания.

Любимым жанром для Михаила является натюрморт со световой кистью, так называемой «светографикой». А трюковая съемка привлекает фотографа именно своим процессом, результат которого всегда непредсказуем и неповторим.

С 2004 года – член городского фотоклуба «Аргентум» при Картинной галерее, постоянный участник фотовыставок, а также участник общероссийского корпоративного фотоконкурса «Группы ИЛИМ».

 

Чмиленко Вадим

Родился в поселке Мирный в Казахстане в 1981 году. Когда Вадиму было тринадцать лет, он с родителями переехал в Новгородскую область в село Мошенское. Окончил Санкт-петербургскую лесотехническую академию, начал трудовую деятельность экспертом по лесоматериалам. В 2005 году приехал в Иркутскую область в связи с работой.

Профессионально заниматься фотографией начал с 2007 года, когда у него появилось желание запечатлеть на камеру яркие моменты, остановить мгновение. К этому подтолкнули частые путешествия, а фотография помогала сохранить воспоминания, которые затронули душу.

В своих работах фотограф придерживается принципа простоты. Ясная и четкая композиция, простой сюжет, идея, читаемая с первого взгляда. Фотография Вадима должна быть понятна и близка каждому зрителю. Его привлекают обычные вещи, мимо которых мы привыкли проходить мимо, и чаще всего не замечаем их.

Творческий взгляд Вадима чаще всего направлен на людей. При этом он предпочитает не студийную, а репортажную съемку, ведь именно такой способ позволяет уловить естественность момента, эмоции и характерность человеческой натуры.

Вадим является членом городского клуба «Аргентум» при Картинной галерее, активно принимает участие в фотоконкурсах, тематических фотовыставках и в ежегодных «фотовернисажах».

Выставка продлится до 14 июня, мы ждем всех желающих в Картинной галерее по адресу: Мира 7, телефон: 5-98-08.