Статьи, новости

Рождественский ангел в усть-илимской Картинной галерее

13 января в Картинной галерее прошло мероприятие, посвященное Рождеству и Старому Новому году под названием «Рождественский ангел». Посетителей ожидала интересная развлекательная программа, которая проходила в рамках уже ставшего традиционным «Усть-Илимского Арбата».

Во время святочной недели принято дарить подарки, ходить в гости к родным и близким. А многие устьилимцы решили посетить наш праздник. И не пожалели. Ведь их ожидало много светлых историй, конкурсов и подарков. Удивил и порадовал театр теней в исполнении детей, посещающих воскресную школу при храме «Всех Святых в земле Российской просиявших». Лаконично и в тоже самое время трогательно они поведали собравшимся историю Рождества, о появлении Иисуса.

Гостям праздника было также рассказано об обычаях празднования Рождества, как традиционно наряжалась рождественская елка, и какими должны быть настоящие рождественские подарки. Прозвучали рождественские песни и настоящие святочные колядки в исполнении женского вокально-инструментального ансамбля «Воскресенье».

Не только пением славится Рождество, но и звоном колоколов, с помощью которых люди приветствуют Рождение Спасителя. Дети с удовольствием участвовали в конкурсах с колокольчиками, учились звенеть в такт мелодии, а также играли в «жмурки» и «снежки». Особенно им понравилось украшать рождественскую ель, на которую следует вешать исключительно белые и синие украшения.

Ну, и какой же праздник без подарков? Посетители галереи в этот день делали ангелочков – из ткани и бумаги, а потом дарили их друг другу. И эти небольшие, но такие приятные мелочи оставили в душе каждого светлые воспоминая о празднике «Рождественский ангел».

Сотрудники Картинной галереи ждут всех устьилицев каждое воскресенье на усть-илимском Арбате и напоминают, что раз в месяц всех ждет тематический праздник. В феврале он будет посвящен Дню святого Валентина и состоится 10 февраля. Телефон для справок: 5-98-08

 

Ученый секретарь Картинной галереи: Мириевская А.А.