Статьи, новости

«Ночь в музее» прошла в Усть-Илимской картинной галерее

фотографии «Ночи в музее»

Ночь в музее - единственное время в году, когда множество музеев открыты для посещений в вечернее и ночное время. Помимо экспозиций и выставок, посетителей в эту ночь всегда ждет масса приятных сюрпризов. Это мероприятие в Картинной галерее нашего города проходит уже второй год подряд. Все горожане могли с 20 00 до 24 00 принять участие в развлекательной программе и посмотреть выступление музыкантов, бардов и молодых исполнителей (Олега Аравина и Арины Сырейщиковой), а также заказать портрет у художника (в этот вечер рисовали: Ксения Орехова, Наталья Кунашова, Мария Бельчикова, Кристина Шебодаева), создать картины собственными руками, посетить мастер-класс по трюковой съемке фотографа Михаила Кобелева, живописный хепенинг с участием художника и посетителей, «песочное шоу» (искусство рисования песком) в исполнении Романа Первушина и т.д. Также в эту ночь в галерее была представлена выставка «Флористическая живопись» Галины Донской и работы Шоболовых, отца и сына, которые недавно были приняты в члены Союза художников. Эта «Ночь в музее», по словам ученого секретаря Картинной галереи Анны Мириевской, превзошла все ожидания организаторов.

Такие незабываемые акции помогают сотрудникам музеев и галерей показать свой ресурс, возможности, потенциал, привлечь внимание к музейным коллекциям, повысить интерес к посещению музеев в молодежной среде, сделать поход в музей занимательной формой проведения досуга. Безусловно, такая акция нужна городу. И подтверждением этому служит приличное количество участников акции. Всего за несколько часов «Ночь в музее» посетили около 600 человек! Думается, что «Ночь в музее» уже стала еще одним ярким событием в культурной жизни нашего города.

А что думают организаторы, участники и посетители «Ночи в музее»?

Виктория Вага, заведующая экскурсионно-массовым отделом МУК «Картинная галерея» и ведущая мероприятия:

- Я считаю, что мероприятие удалось на 100%. В прошлом году в Картинной галерее мы уже проводили «Ночь в музее», больше 400 человек присоединились к международной акции. В этом году людей пришло еще больше. Зал в буквальном смысле был переполнен. И этому мы очень рады. Приятно еще то, что пришло очень много молодых людей. Все они проявили неподдельный интерес, к тому, что у нас происходило. Ещё очень мило было смотреть, как дети расписывают пол и коробки красками. Атмосфера в зале была очень теплой, заполненная музыкальными произведениями. Мы благодарим всех, кто принял участие в этом замечательном мероприятии.

Наталья Кунашова, художник, участник «Ночи в музее»:

- На «Ночь в музее» я была приглашена в качестве художника-портретиста. Очень порадовало большое количество людей, неравнодушных к искусству. Нестандартная обстановка вечера вдохновляла на творческую деятельность не только меня, но и думаю всех остальных гостей. Замечательно провела время! Очень понравилось «Песочное шоу». Эффектное, удивительно гармоничное искусство! Спасибо сотрудникам картинной галереи за организацию вечера.

Екатерина Шехерова, посетитель «Ночи в музее»:

- Мероприятия Картинной галереи неизменно оставляют хорошее (и даже отличное) впечатление! Очень удачной находкой для «Ночи в музее» в этом году стала своеобразная игровая мини-площадка для детей. Если прошлогодняя «Ночь» была рассчитана скорее на неформальную молодежь, то в этом году организаторы учли интересы молодых семей с маленькими детьми. Может, благодаря этому мероприятие получилось еще более уютным.

Михаил Спесивцев, посетитель «Ночи в музее»:

- Мероприятие такого формата, с первого взгляда, выглядит довольно необычно, даже экзотично, на фоне проводимых в городе всей совокупности культурных мероприятий. Атмосфера была несколько сумбурная, но это придавало определенный шарм всему происходящему. Публика собралась самая разнообразная, что, в свою очередь, тоже порадовало, так как удалось встретить старых, давно не виданных, знакомых. Хотелось бы увидеть еще и лекции по искусству, как это проходит на этом мероприятии на площадках больших городов, но это так, лишь пожелание.

Олеся Бондаренко, посетитель «Ночи в музее»:

- «Ночь в музее» поразила меня до глубины души. Праздник был насыщен интересными событиями: молодые художники рисовали портреты посетителей, пришедшие люди сами могли поучаствовать в творческом процессе создания живописных шедевров, работники галереи устроили настоящую цветотерапию для ее гостей, проводили задорные конкурсы, философские картины из песка захватывали дух, задорные, а порой трогательные песни усть-илимских музыкантов придали динамичности и движения... Особо запомнилась выставка иркутской художницы. Её картины из цветов выполнены в уникальной причудливой технике, я такого никогда раньше не видела и это меня удивило. Приятный колорит работ создавал какое-то радостное и светлое настроение, подходящее для этого чудесного весеннего вечера. Мероприятие прошло на высшем уровне! Признаюсь, я была удивлена тем, сколько оказывается в нашем городе живет творческих, интересных и просто неравнодушных людей. Хотелось бы поблагодарить всех тех, кто организовал «Ночь в музее» и выразить им глубокое уважение. С вечера я возвращалась в приподнятом настроении, получила море позитива, уверенна, что дух творчества и эта особая атмосфера, еще долго не покинут меня!

Вячеслав Гордеев, посетитель «Ночи в музее»:

- Впечатления хорошие, конечно. Я, можно сказать, впервые присутствовал на таком мероприятии. Приятно было увидеть здесь много хороших знакомых, друзей из театра и просто замечательных людей. Людей было так много, что даже было немного душновато, приходилось выходить на улицу – освежиться, а когда нужно было пройти с одного конца зала в другой, приходилось задерживаться перед фотографирующими, чтобы не попасть в кадр, т.к. почти у каждого второго, как мне показалось, был фотоаппарат, вот так всем хотелось запечатлеть все происходящее не только в памяти, но и на пленку. И ещё, была представлена интересная выставка картин! Так же хочется отметить приятное отношение организаторов к посетителям, здесь даже чаем угощали подуставших гостей.

Анна Мириевская, ученый секретарь Картинной галереи:

- Мы будем рады пойти навстречу всем предложениям наших посетителей и устраивать подобные мероприятия не только на «Ночь в музее» раз в году, но и в течение года. Можно даже организовать клуб для всех желающих стать нашими друзьями.

О.Фокина
Фото Е.Лобанова