Статьи, новости

В Картинной галерее Усть-Илимска посетители могут узнать об истории города

Десант первых строителей

Лосята

На перемычке

Таежник

Сорок лет спустя в любимом городе

«Сорок лет спустя» - носит название экспозиция, ведь именно сорок лет назад Виктор и Георгий Зоновы положили начало художественной жизни в городе на Ангаре. На ней представлена изолетопись, правдивая и интересная – летопись большой сибирской стройки Усть-Илимска. Здесь и укрощенная Ангара, и портреты первостроителей, и конечно пейзажи сибирской суровой природы.

Художники приехали в Усть-Илимск из города Сальска Ростовской области. Поскольку в едва начинающем строиться городе профессия художника спросом не пользовалась, мастера, недолго думая, устроились на строительство Усть-Илимской ГЭС. И, конечно, все увиденное стремились запечатлеть на холсте или на картоне. И за десять лет пребывания в Усть-Илимске создали коллекцию своих работ, которые легли в основу первой художественной выставки в нашем городе. Торжественное открытие состоялось в клубе «Гренада» в июне 1971 года. Тогда на суд зрителей братья Зоновы представили более сорока своих работ. Художники вернулись в свой родной город Сальск в 1977 году, и увезли все работы с собой. Однажды у них родилась мысль связаться с городом, в котором прошла их молодость, и они отправили в Картинную галерею письмо, содержащее весьма заманчивое предложение. В своем письме Виктор Алексеевич Зонов предложил прибрести часть работ, а часть пообещал подарить безвозмездно.

«Этюды и рисунки усть-илимского периода все бережно сохранил, - написал в письме Виктор Зонов, - но в нашем степном краю сибирская тематика не столь интересна для людей. Думаю, что все мои работы того периода были бы более ценны для людей именно в Усть-Илимске». Так началось тесное сотрудничество художников с Картинной галереей, результатом которого стала выставка «Сорок лет спустя» и пополнение фондов на 32 графические и живописные работы, благодаря поддержке директора усть-илимской ГЭС Андрея Вотенева и щедрости братьев Зоновых. Несомненно, это неоценимый вклад в фонды Усть-Илимской Картинной галереи.

Выставка открылась в обновленном после ремонта зале Картинной галереи. Сотрудники галереи выражают огромную благодарность за оказанную помощь и поддержку Усть-Илимской ГЭС и лично директору Андрею Анатольевичу Вотеневу, Анатолию Константиновичу Плахотнику, Профессиональному училищу № 66 (директор – Туранчиева Т.А.) и усть-илимским художникам Петру Орехову и Анатолию Погребному.

 

Вага В.В., заведующая экскурсионно-массовым отделом