Город Тайшет. Более века назад в Тайшет пришел Транссиб, с тех пор судьбы многих жителей Тайшета тесно связаны с железной дорогой.

Статьи

«Тайна старого камина»

В сентябре 2017 года любительское театральное объединение «Вертикаль», Межпоселенческого районного Дома культуры «Юбилейный», отметило свой первый маленький юбилей - пять лет с момента образования. За эти годы сыграно более ста спектаклей («Емелин Новый год», «Морозко», «Новогоднее чудо», «Волшебство под Новый год»).

И, наконец, 2017 год - «Тайна старого камина». За неделю спектакль посмотрели более 1800 зрителей. Спектакль настолько покорил зрителей, что по многочисленным просьбам был показан 3января и 13января 2018 года. Что же так увлекает зрителя? Может быть актуальность? Современные дети настолько «уходят» в айфоны, что забывают о действительности. Виртуальный мир поглощает детей и молодёжь и стирает красоту окружающего мира…Не одно поколение россиян выросло на старых, добрых сказках. Они учат нас доброте и мужеству, правдивости и отваге, умению отличать добро от зла . Главный герой не верит в чудеса, даже под Новый год, но, попадая в сказочный мир и встречаясь с разными персонажами, проходит различные испытания, познает и хитрости и лукавство, обретает настоящих друзей и меняет свои взгляды на жизнь. Добрая, современная, позитивная сказка, в которой много песен и танцев. Одна сцена сменяет другую, но остаётся загадка и зрителя очаровывают новые герои. Замечательные декорации, шикарные костюмы, музыкальное сопровождение - всё это лишь дополняет актерское мастерство персонажей.

Спектакль удался, и свидетельство тому - более 60 записей в книге отзывов. Зрители выразили благодарность за интересный спектакль и прекрасное настроение, за высокий профессионализм и красивое, сказочное представление.

По окончании спектакля ребят приглашали на тетрализованную игровую программу с загадочным названием «Новогоднее приключение Чупи». И вновь встреча со сказочными персонажами : с очаровательной Снегурочкой, проказницей бабой Ягой, загадочной инопланетянкой Чупи и долгожданная встреча с Дедом Морозом. Игры, хороводы, песни и стихи для Деда Мороза.

В МРДК сложилась добрая традиция ежегодно проводить благотворительные мероприятия для детей и взрослых с ОВЗ, детей из многодетных семей и находящиеся под опекой, а так же попавших в трудную жизненную ситуацию. Радует то, что мы смогли подарить праздник населению из 13 муниципальных образований Тайшетского района. Гостями МРДК были дети и взрослые из Облепихи, Разгона, Квитка, Шелехово, Бирюсы, Николаевки, Юрт, Половино-Черемхово, Тимирязево, Заречного, городов Бирюсинска и Тайшета.Нет ничего прекраснее, чем весёлый смех и хорошее праздничное настроение.

Творческий коллектив МРДК «Юбилейный» выражает огромную благодарность зрителям за теплые аплодисменты и оставленные отзывы.

Новый год- это праздник для всех! Более шестисот зрителей посмотрели спектакль в Новом 2018 году. Впереди у коллектива новые творческие планы, а это значит – продолжение следует….

Методист МРДК «Юбилейный» Наталья Гапонько