Город Тайшет. Более века назад в Тайшет пришел Транссиб, с тех пор судьбы многих жителей Тайшета тесно связаны с железной дорогой.

Статьи

«Пока играет музыка - танцуй».

11 мая в районном Доме культуры «Юбилейный» прошел отчетный концерт хореографического коллектива «Эксклюзив», руководит которым Черных Кристина Михайловна.

Творческий коллектив «Эксклюзив» сформировался в 2012году, когда в районный дом культуры после окончания Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, пришла работать Кристина Михайловна.

В составе коллектива три дошкольные, две младшие, две средние, две старшие группы, которые посещают дети в возрасте от четырех лет и два взрослых творческих объединения «Семирамида», «KomproMiss». Всего в коллективе 206 человек.

Несмотря на юный возраст хореографический коллектив «Эксклюзив» неоднократный победитель региональных, областных и районных мероприятий.

В 2013 году старшая группа коллектива стала лауреатом 1 степени в III Открытом региональном фестивале хореографии «В вихре танца» в номинации современный танец г.Саянск; лауреаты областного фестиваля – конкурса хореографического искусства «Байкальское кружево», лауреаты 1 степени районного фестиваля детского и юношеского творчества «Подари минуту радости»,обладатели приза зрительских симпатий.

Дошкольная группа - лауреаты 2 степени областного фестиваля хореографии «Байкальское кружево» в 2014г; лауреаты 1 степени районного фестиваля детского и юношеского творчества «Подари минуту радости» в номинации «Лучший хореографический номер» в 2014г.

Бурными аплодисментами встречали зрители каждую группу хореографического коллектива. А зрителей был полный зал.

В репертуаре коллектива разнообразные хореографические постановки: стилизованные народные танцы «В ночь на Ивана Купала», «Русь святая», зажигательный цыганский танец «Цыганская душа», веселая полька «Волшебная шкатулка», неудержимое кантри «Ковбои», японский танец «Слушая песню ветра», современные танцы в стиле хип-хопа «Стрит-дэнс», «Держи ритм», вечный джайф «В ритмах 60-х» , эстрадные танцы «Наше время», «Барбарики», «Арлекины», «Привет из Африки», танцы в стиле модерн «Во власти времени».

Это старинный и вечно молодой любимый не только нашими бабушками, но и молодым поколением, вальс «Ах, эти тучи в голубом», давно полюбившийся зрителями дуэт «Нежность» в исполнении ребят из старших групп.

Творческое объединение «KomproMiss» образовалось недавно, но уже завоевало симпатию зрителей. Яркими костюмами и прекрасным исполнением танца в стиле клубная латина, они радовали зрителей районного дома культуры.

С яркими танцами на сцену РДК «Юбилейный» вышли участники дошкольной группы, с народным танцем «Весну звали» и эксклюзивной постановкой «Привет из Африки» с элементами африканского танца в этнических костюмах.

Восточную сказку зрителям подарили участники творческого объединения «Семирамида», зажигательный танец живота и великолепные наряды погрузили зрителей в чарующую атмосферу востока.

Что есть танец в философском смысле? Это эмоции, преобразованные в движения, которые происходят в определенном ритме. И участники хореографического коллектива « Эксклюзив» предоставили зрителям в зале возможность почувствовать ритмы современной жизни.

С каждым годом растет исполнительское мастерство участников хореографического коллектива. Подтверждением тому стал отчетный концерт, который превратился в яркий. красочный праздник.

Коллектив районного Дома культуры «Юбилейный» желает Кристине Михайловне и коллективу «Эксклюзив» дальнейших успехов и творческих побед.

Методист отдел МРДК «Юбилейный» Валентина Богомолова