Город Тайшет. Более века назад в Тайшет пришел Транссиб, с тех пор судьбы многих жителей Тайшета тесно связаны с железной дорогой.

Статьи

В России на большой экран выходит фильм кинорежиссера из Тайшета Елены Бычковой

Всероссийский показ фильм молодого кинорежиссера из Иркутской области Елены Бычковой под оригинальным названием «Воин.com», снятый в жанре комедии, начнется 19 апреля 2012 года. Елена Бычкова окончила Тайшетскую школу №2 с золотой медалью, год проучилась в Иркутской финансовой академии, а потом все бросила и уехала в Москву. По ее словам, столица ей покорилась не сразу, после нескольких попыток поступить в вузы на актерский факультет решила пойти другим путем. Сибирский характер и напористость позволили ей стать студенткой продюсерского факультета Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК).

Елена Бычкова жила в Москве, училась в престижном вузе. Будучи студенткой четвертого курса, опять круто меняет свою жизнь, начинает все с чистого листа. Выдержав экзамен (девять человек на место) поступает на курс кинорежиссера Владимира Хотиненко. На третьем курсе начинает снимать свои первые учебно-курсовые фильмы. Ее работа под названием «Посторонний», светлый, грустный шестиминутный рассказ о несостоявшемся артисте балета, несмотря, по словам самой Елены Бычковой, на ряд профессиональных ошибок, был оценен преподавателями на «отлично». На двадцать восьмом Международном фестивале ВГИК, на котором было представлено 60 фильмов, пять работ студентов мастерской Владимира Хотиненко были отмечены призами. В том числе двадцатиминутная лента Елены Бычковой «Сюрприз».

Новая работа Елены Бычковой, дебют в большом кино – художественный фильм «Воин.com». Герой фильма по имени Игнат – из категории тех молодых людей, которые еще не определились в жизни. Он покидает маленький тихий городок, становится студентом, но вскоре из-за пристрастия к выпивке его отчисляет из института, и парень возвращается домой с намерением идти служить в армию. Однако в последний момент, испугавшись, он уезжает восстанавливаться в институт. В марте 2012 на фестивале кинематографических дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске фильм Елены Бычковой был тепло встречен публикой. Режиссер уже начинает работать над новым проектом. Ее следующий фильм будет называться «Мое самое скучное небо».

 

Валентина Кайнова