Новости

12 июня – День России. День рождения князя Александра Невского

 

В 2008 году этот человек собрал большинство голосов участников телепроекта «Имя России». Между тем, со времени его рождения в городе Переславль-Залесский (ныне Ярославская область) прошло уже 793 года. Александр родился в разобщенной, но еще богатой и процветающей земле. Ему было всего 17, когда большая часть его страны стала легкой добычей вражеских орд. Многие знают его, как храброго воина и умелого полководца (разгромил вторжения западноевропейских рыцарей на Русь в 1240 и 1242 годах), как дальновидного политика и мудрого дипломата (добился существенного улучшения взаимоотношений с монгольской Ордой и начал объединять, разоренные нашествием русские княжества).

Мало кто задумывался о том, что Иркутск тоже имеет косвенное отношение к земной жизни князя Александра. Дело в том, что он в 1247-1248 гг. был вызван в столицу великого хана монголов Каракорум (ныне Харахорин, 560 км. южнее Иркутска). Никто из русских святых ХIII в. не заходил так далеко на Восток и так близко к Байкалу. Таким образом, Александр Невский вполне может считаться и сибирским святым, и первым покровителем православного Прибайкалья.

Вообще, Александр Ярославич за свою короткую 43-летнюю жизнь проехал в седле более 15000 верст. И с самого детства во всех своих странствиях он находил время для еженедельной воскресной службы. Его младший сын Даниил стал родоначальником династии Московских князей. А через пять веков после кончины святого князя, Петр I перенес его останки в главный монастырь столицы Российской Империи - Александро-Невскую Лавру Санкт-Петербурга. Пример сочетания глубокой веры и трезвого государственного служения важен для нас и сегодня.

 

 

Руководитель Восточно-Сибирского регионального информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований А.В. Ермаков