Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Встреча Владимира Путина и губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева

Состоялась встреча Председателя Правительства РФ Владимира Путина с Губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым. В ходе нее обсуждались вопросы выполнения обязательств, взятых при объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

— Тогда федеральный и региональный центры взяли на себя ряд обязательств. Сегодня в связи с кризисом ситуация с областным бюджетом сложная. Из 15 соцобъектов построено только 2. Мы просим федеральный центр о дополнительном финансировании в подтверждение указа Президента РФ, — сказал Дмитрий Мезенцев.

Отвечая на вопрос Владимира Путина о том, какие наиболее актуальные проблемы стоят сегодня перед руководством региона, Дмитрий Мезенцев отметил главное - люди уезжают из области, потому что не верят в успешное развитие региона.

— Мы хотим создать фундамент для этой веры и заручиться поддержкой жителей, - подчеркнул Губернатор.Он также сообщил, что региональные власти хотели бы получить финансовую помощь для празднования 350-летия Иркутска, которое состоится в 2011 году. Владимир Путин заметил, что празднование юбилея - это разовое мероприятие.

— Нужно формировать экономическую базу, — сказал премьер-министр.

Дмитрий Мезенцев сообщил в ответ, что в регионе к 2011 году будет обновлена стратегия развития Иркутской области:

— Ставка была сделана на сырьевую направленность. За несколько лет переломить это полностью невозможно, но мы намерены внести серьезные коррективы. Так, лесную отрасль, лидером в которой является область, должны вывести из тени, добиться системного производства, в том числе создания нескольких домостроительных комбинатов.

Особое внимание, сообщил Губернатор, будет уделено развитию малого бизнеса не только в Иркутске, но и в области в целом.Дмитрий Мезенцев говорил и о необходимости привлечения инвестиций, учитывая богатый энергопотенциал области: ОАО «Иркутскэнерго» имеет до 2 гигаватт энергомощностей, которые могут быть использованы для обеспечения новых производств, в том числе Тайшетского алюминиевого завода.

Владимир Путин отметил: хотя губернатор всего два месяца возглавляет регион, его особенности знает хорошо, так как много лет работал в Совете Федерации ФС РФ и представлял там интересы области. Перед губернатором, подчеркнул премьер, стоит задача вывести регион на новый уровень. Дмитрий Мезенцев пообещал создать принципиально новую социально-экономическую базу региона и, несмотря на сложности областного бюджета, выполнять все взятые социальные обязательства.

 

Пресс-служба Губернатора и
Правительства Иркутской области

Газета "Знамя Труда" № 31
7 августа  2009 года