Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В селе Ново-Ленино Осинского района открылось детское кафе «Юная хозяюшка парка Армар Мэндэ»

Жителям нашего района давно уже известно о существовании парка «Амар Мэндэ» в селе Ново-Ленино. Сегодня посаженные в нем деревца уже прочно  укрепились в почве. Конечно, пройдет еще немало лет, чтобы они смогли защитить своей кроной отдыхающих от солнца. Сегодня, когда лес вокруг вырубается с огромной скоростью и уже скоро чтобы дойти до леса, нужно будет преодолеть несколько километров - очень кстати  в центре села существует парк.

Хотелось бы отметить бережное отношение к нему жителей  села. С момента открытия парка ни одна дощечка, ни один кустик не были кем-то сломаны. Местное население заботливо относится к этой достопримечательности своего села. Думаю, каждый из нас согласится, что не во всех деревнях района сохранность парка была бы похожей, взять то же ограждение. Хотя закладка подобного парка не  помешала бы во всех селах района. Тем более, для этого не надо ничего экзотического, в парке «Амар Мэндэ» растут известные нам сосенки, березки, рябина, черемуха, боярка и так далее. В его развитие вносят  свой вклад практически все; кто несет кустик, чтобы высадить его там, кто-то ухаживает – многие из ребят работают в парке от центра занятости.

Как   сообщалось ранее, инициатором открытия парка был 40-й выпуск учащихся Ново-Ленинской школы 2008 года и их классный руководитель И.П. Башинова. В их планах на тот момент было еще много проектов для благоустройства села. Как известно, все упирается в финансирование, но эти идеи не забыты – просто пока откладываются. Сейчас Иле Петровне все же удалось воплотить в жизнь один   из них: детское кафе «Юная хозяюшка парка Армар Мэндэ». Согласитесь, это удивительное событие для нашей провинции, хотя чем наши дети отличаются от городских? Вся детвора села с нетерпением ждала этого открытия. Теперь ее радости нет предела. К оформлению зала работники кафе подошли с энтузиазмом. В летнюю жару в помещении прохладно и уютно. В одном из уголков стоит небольшой бассейн с фонтаном. Слышно  тихое журчание, недалеко играет  классическая музыка, чередуясь со звуками природы: шумом леса, пением птиц и т.д. Все это придает свой колорит в атмосферу зала. Есть детский невысокий столик, рядом с ним находятся игрушки. В центре комнаты стоит еще столик, занавешенный ширмой, вокруг множество    растений. Благодаря им в кафе прохладный и свежий воздух.  Также в кафе специфический запах, который идет от аромапалочек. Для детей установлен мультимедиапроектор. По нему  ребятам будут показывать разные познавательные фильмы. Есть уголок для библиотеки с интересными  книгами о природе, животных, культуре, атласы. Рядом с ним стоит мягкий уголок, где  можно полистать эту литературу и просто отдохнуть от повседневной суеты.

Поздравить детей с открытием кафе приехали начальник управления образования районной администрации А.Н. Болдырев и главный специалист-эколог Г.В. Хандархаев. Они поздравили ребят с радостным событием, пожелали кафе дальнейшего развития и вручили подарок от мэра района В.А. Богданова. Юные хозяюшки кафе А. Хамханова и А. Шатханова с радостью приняли гостей. «Девочки являются активистками как в парке, так и в кафе. Их помощь в жизни парка неоценима», - говорит  Иля Петровна. На открытии дети с удовольствием поели мороженого, арбуза, апельсинов, попили сок и даже внесли несколько предложений. Например, второклассник Саша Матвеев хотел бы, чтобы был еще бассейн, а Настя Хамханова - чтобы в кафе был домашний кинотеатр.

Вообще открывшееся кафе и существующий парк – это очень значимые для детей  объекты. Ведь в период длинных летних каникул дети в основном предоставлены самим себе. Где-то бегают, играют, купаются на речке. Здесь, в Ново-Ленино, им действительно есть чем заняться, есть свои интересы. Например, в парке в небольшом водоеме  обитают уже всем полюбившиеся караси. Ребята общими усилиями следят за ними, ухаживают. Также играют в песочнице, есть качели. Кто-то следит за любимым кустиком и т.д. В кафе в жаркий день прохладно. На специальной доске можно порисовать мелом, позабавиться с игрушками  и просто пообщаться. В скором будущем для ребят будут организованы разные познавательные кружки.

Все это с детства воспитывает у них любовь к природе, к своей малой родине, к людям. Здесь они не просто слушают, «что такое хорошо, что такое плохо», но и сами заняты благоустройством села.

 

Фёдор Токтонов

Газета "Знамя Труда" № 29
24 июля  2009 года