Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Осинском районе торговля занимает одно из ведущих мест в экономической деятельности

 

«ЕСЛИ ЛАДНО ТОРГОВЛЯ ИДЕТ, ЭТО ЗНАЧИТ – СТРАНА ПРОЦВЕТАЕТ…»

 

С давних времен торговля имеет очень большое значение в жизни любой страны. И сейчас профессия продавца является одной из востребованных. Сегодня работники торговли, бытового обслуживания вносят огромный вклад в развитие экономики нашей страны, расширяют спектр услуг и улучшают их качество.

День работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства в Советском Союзе с 1966 года отмечался в четвертое воскресенье июля. Позднее, по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.1988 года № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» День работников торговли был перенесен на третье воскресенье марта.

Таким образом, можно констатировать, что в России День торговли отмечается два раза. В июле, как говорится, по старой привычке, с 1966 года. А с 1988 года, после внесения изменений в законодательство, еще и в марте. И если работники сферы жилищно-коммунального хозяйства отмечают свой профессиональный праздник в марте, то День торговли работниками данной сферы отмечается по-прежнему в июле.

 

В Осинском районе торговля также занимает одно из ведущих мест в экономической деятельности, внося значительный вклад в социально-экономическое развитие района.

В настоящее время потребительский рынок района насчитывает 147 предприятий торговли всех форм собственности, 12 предприятий общественного питания, 16 предприятий бытового обслуживания. Из 147 магазинов 51 находится в районном центре с.Оса, 16 работают с круглосуточным режимом работы. Работают 2 торговых центра: торговый центр «Саяны», в котором находится 10 павильонов (ИП «Ахметчина И.А.»), торговый центр «Новый век» (ИП Ахметчина И.А.), в котором находится 33 павильона. 1 торговый комплекс «Одон» (ИП «Иванова М.А.»), в котором находятся 16 торговых павильонов.

В ноябре 2008 года были открыты в районном центре магазин «Школьник» (ИП Билдаков А.И.), торговый центр «Новый век» (ИП Ахметчина И.А.), магазин «Бирюса» (ИП Шепотько Л.И.). В с.Улей открылся магазин ИП Шадановой Л.Е.,  в с.Енисей открылся магазин ООО «Енисей».

Темпы увеличения оборота розничной торговли района постоянно растут, в последние годы  они составили от 136 % до 160 %.

В последние годы динамика структуры оборота розничной торговли значительно изменилась. Если в 98-99 годах удельный вес продовольственных товаров в общем объеме значительно преобладал и составлял 63-64 %, то в настоящее время данный показатель уменьшается. В 2005г. он составлял 54 %, в 2006г. – 53 %, в 2007г. – 52 %. Это положительная динамика. Люди стали все-таки жить лучше и начали приобретать не только продукты питания, но и мебель, бытовую технику, различную радиоэлектронную аппаратуру. Конечно же, немаловажную роль сыграло и значительное разнообразие ассортимента реализуемых товаров, появился спрос, появилось и предложение.

Наибольший удельный вес в малом предпринимательстве имеет розничная торговля. Оборот частной торговли занимает около 80 % от оборота торговли района.

Немалую долю в нем занимает оборот потребительского общества «Осинское», которое возглавляет Казанцев Сергей Николаевич. В районе работают 4 магазина ПО «Осинское»: в районном центре, в с. Обуса и с. Ирхидей, в д. Шотой. Все магазины реализуют товары повседневного спроса. Работает также буфет в д.Абрамовка. Оборот розничной торговли по потребительскому обществу по сравнению с временами стагнации увеличился в 2,5 раза. Услуги общественного питания оказывает столовая ПО «Осинское», есть кондитерский цех, выпечка которого пользуется огромным спросом у покупателей. Работает хлебопекарня, в которой, во многом благодаря усилиям руководителя, установлено новое оборудование. В планах у данного предприятия открыть магазин «Кулинария». Кроме организации торгового обслуживания на селе потребительское общество оказывает бытовые услуги населению: ритуальные, парикмахерской, по ремонту и пошиву швейных изделий. Пользуясь случаем, поздравляю весь коллектив ПО «Осинское» с прошедшим профессиональным праздником – Международным Днем кооперации (первое воскресенье июля).

Население района стабильно обеспечивается основными продуктами питания и товарами первой необходимости. Изменился внешний облик предприятий торговли. Рационально используются торговые площади для демонстрации и хранения товаров, применяется современное оборудование. Улучшилась культура обслуживания. Покупатели теперь могут приобретать товары в кредит, по образцам, по заявкам. Практически во всех крупных магазинах предоставляются услуги по доставке и сборке крупногабаритных товаров, доставке и установке бытовой техники и радиоэлектронной аппаратуры.

В настоящее время наблюдаются значительные улучшения в торговом обслуживании населения района, расширился ассортимент реализуемых товаров, повысилась культура обслуживания. И в этом немалая заслуга таких руководителей торговых предприятий, как Дамбуев Анатолий Александрович, Ахметчина Ирина Анатольевна, Хахаева Светлана Валерьевна, Хамнуева Ольга Романовна, Хамханова Эльвира Ивановна, Пяткин Владимир Егорович, Абсалямова Марина Александровна, Шепотько Любовь Ивановна, Билдаков Альберт Иннокентьевич, Соколова Светлана Леонидовна, Иванова Елена Викторовна, Иванов Александр Аркадьевич и многих-многих других. Из молодых предпринимателей, работающих в сфере потребительского рынка, хотелось бы особо отметить Воронова Сергея Александровича, Береговых Павла Владимировича, Кожемякина Вячеслава Владимировича.

Обращаясь к работникам торговли, хочется отметить, что работа в сфере потребительского рынка и услуг требует больших знаний, ответственности, самоотдачи, терпения и умения работать с людьми. От вашего профессионализма, качества предоставляемых услуг, душевного тепла и расположенности во многом зависит настроение людей, благополучие и условия их жизни. Огромное спасибо вам за ваш самоотверженный труд во благо нашего родного Осинского района.

 

Работники быта
И маги торговли,
Мы вас поздравляем
В ваш день дорогой.
Пусть будут добротны
Прилавки и кровли,
И солнце сияет 
Над вашей судьбой. 

Среди тысяч примет и замет
Есть одна, и она не случайна:
Без торговли и общества нет,
Покупатели мы изначально.
Если ладно торговля идет,
Это значит - страна процветает,
И особых печалей не знает.
Пусть торговому люду всегда
Ярко светит удачи звезда!!!

 

С. Николаева,
зав. сектором по потребительскому рынку 
администрации МО «Осинский район»

Газета "Знамя Труда" № 29
24 июля  2009 года