Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Осинский район остается крупным поставщиком молока для перерабатывающей промышленности

Пастбищный период в самом разгаре: время большого молока. Оно в основном производится на личных подворьях, но и в сельхозпредприятиях, имеющих молочное стадо, объемы этой продукции не так малы. Нынче, впервые за все последние годы, в первом квартале достигнут прирост в 37 процентов по отношению к тому же периоду прошлого года. В основном – за счет ООО «Русь», где прирост составил 42 процента, и ООО «Надежда» - 30 процентов. Сохраняется опережение и в настоящее время. Лето нынче щедрое на солнце. Середина июля выдалась особенно продуктивной: суточный   надой на фуражную корову по сельхозпредприятиям составлял в среднем 11,6-11,8 литров молока. Это на 2 литра больше, чем в июле прошлого года. Суточное производство этой продукции по всем трем обществам с ограниченной ответственностью, имеющим молочное стадо, составляет почти 9,5 тонн. Из них 7,9 тонн приходится на долю ООО «Русь», где в июльские дни продуктивность превышает 13 литров  молока на фуражную корову – показатель, близкий к уровню передовых хозяйств области. 8,7 литра на корову получают сейчас в Байкал-Биотех»; 6,6 в «Надежде».

Соответственно, возрос и объем реализуемой предприятиями продукции молочного цеха.  Одновременно ведется закуп молока у населения: район остается крупным поставщиком молока для перерабатывающей  промышленности, в том числе – Осинского молокозавода.

Сейчас в числе основных задач Байкал-Биотеха, «Надежды» и «Руси» - заготовка кормов на зимний стойловый период и организация зеленой подкормки для молочного стада, особенно к завершению лета.

 

Наш корр.

Газета "Знамя Труда" № 29
24 июля  2009 года