Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Молочное стадо ООО «Надежда» (Осинский район) уже 1 мая было переведено в летний лагерь в Хайге

Сполна использовать возможности летнего пастбищного периода стараются в ООО «Надежда». Молочное стадо, насчитывающее около ста коров, уже 1 мая было переведено в летний лагерь в Хайге.

- Пастьба начинается сразу после утренней дойки, которая проводится в шесть утра и с перерывом на вечернюю дойку – в шесть вечера – продолжается до темна, - говорит  руководитель предприятия Юрий Матвеев. – Для полноты рациона даем концентраты, дробленку – по килограмму на корову ежесуточно. Работники фермы – это практически все давно работающие, опытные люди – доярки Людмила Шоболова, Елена Шаданова, Марина Инкеева, Татьяна Шатханова и подменные – Мария Чернова и Анжела Монхороева. Продукцию отгружаем через сутки – набирается около тонны молока, которое увозится транспортом  Осинского маслозавода. Принимаем меры к обеспечению необходимого качества молока – работает его охладитель.

В ООО «Надежда» под зимнюю крышу скот переводят обычно в конце сентября, так что лагерное содержание его продлится еще долго. Надои сейчас не рекордные, но выше прошлогодних. А тем временем на ферме приступают к ремонту – его, как сказал Юрий Матвеев, нынче немного: все основные работы  в коровнике произведены в предыдущие 2-3 года.  Сейчас основная работа, черед которой подошел – заготовка кормов на зимний стойловый период. Предстоит  убрать на сено 194 гектара костра и кроме того – однолетние травы на сенаж. На сенаж планируется использовать также часть старых посевов донника, наследие еще совхоза «Обусинский», которые местами могут дать неплохую массу. Однолетние травы ввиду позднего их сева убирать еще рано, а вот донник – надо успевать. Сенажа в этом году, как и в прошлом, планируется заготовить 500 тонн. С учетом сена этого должно хватить и дойному стаду, и молодняку, которого в «Надежде» насчитывается около 130 голов. Плюс к этим кормам, конечно – и концентраты. Несколько запоздали в хозяйстве с подготовкой кормоуборочной техники: проблема с кадрами  механизаторов, их остро не хватает. Молодежь, как сказал Юрий Матвеев, не идет  в сельское хозяйство, предпочитая полю и ферме «лесные» заработки. Сельскохозяйственное производство остается на плечах старой гвардии.

 

Владимир Сметанин

Газета "Знамя Труда" № 29
24 июля  2009 года