Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В «Байкал-Биотехе» Осинского района часть сена дают старые посевы галеги: последний привет сельскому хозяйству от колхоза «Сибирь»

В «Байкал-Биотехе» Осинского района часть сена дают старые посевы галеги

В «Байкал-Биотехе» Осинского района часть сена дают старые посевы галеги

Среди летних забот земледельцев все большее место занимает заготовка кормов, это в основном сено. Уборке трав благоприятствует солнечная погода – первая половина июля прошла без единого дождя.

К середине месяца в целом заготовлено немногим более 400 тонн сена, в том числе крестьянскими хозяйствами свыше 200 тонн. Особенно солидный запас его есть уже в КФХ А.А. Тармаева, Д.Т. Базарова, В.М. Федорова. Среди сельхозорганизаций наибольший запас сена сейчас в ООО «Таряты» и «Байкал-Биотех». ООО «Русь», как и все последние годы, активно занимается заготовкой сенажа в упаковке – на 17 июля его в хозяйстве было заготовлено уже 466 тонн. Но это пока лишь небольшая часть запланированного.

Продолжается подготовка паров под урожай будущего года, так же, как и выборочные химобработки против насекомых-вредителей.

 

Владимир Сметанин

Газета "Знамя Труда" № 29
24 июля  2009 года