Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Первый сезон детского оздоровительного лагеря «Дружба»

Незабываемые дни в лагере «Дружба» 

 

А всё-таки на свете
Придумано не зря,
Что приезжают дети
На лето в лагеря.
Какой тут чистый воздух!
Какой волшебный лес!
А солнце, как подсолнух,
Доросший до небес! 

Первый сезон детского оздоровительного лагеря «Дружба» начался с продолжительных проливных дождей, но несмотря на непогоду, детям скучать не пришлось, т.к. проводились различные мероприятия.

В первые же дни ребята выбрали названия и защитили свои отряды - так, например, старший отряд мальчиков назвал себя «Осинцы», а самые маленькие девочки – «Обжорки». С самого начала в каждом отряде выявились активисты: Валера Бартанов из Осы был избран президентом лагеря, он не только принимал активное участие в мероприятиях, но и будучи одним из старших, помогал вожатым в организационных вопросах. Наташа Егорова из Иркутска поразила всех своим чудесным голосом. Колю Танганова из Осы невозможно было оторвать от сцены. Каждый вечер был занят конкурсом  или викториной. Сильнейшей в интеллектуальной битве «Слабое звено» стала Люба Тюрнева из Майска, одержав победу в финале с Аней Батудаевой из Кахи. Бал-маскарад приятно удивил всех разнообразными нарядами, фантазией их создателей и творческим подходом.

По традиции наиболее зрелищными мероприятиями сезона стали конкурсы «Мисс и Мистер лагеря». Участники соревновались в художественной самодеятельности, смекалке, эрудиции, актерском мастерстве и т.д. По итогам конкурса титул «Мисс зрительских симпатий»  завоевала Люда Бардамова из Бильчира, «Мисс Грация» - Наташа Егорова, «Мисс Очарование» - Таня Ханхасаева из п. Усть-Ордынский и «Мисс лагеря-2009» стала Вика Милгадаева из Осы. Среди мальчиков  «Мистером обаяние» стал Дима Васильев из Бильчира, «Мистером Мужество» - Камиль Фазульянов из Кахи и титул «Мистер лагеря-2009» заслуженно был присужден Роме Петрову из Бильчира.

Итоги проведенного анкетирования показали, что в целом дети остались довольны отдыхом, из минусов были указаны погода и отсутствие купальных процедур. Да, действительно, с погодой нам немного не повезло: дети так ни разу не искупались. Но несмотря на это, на прощальном вечере-закрытии сезона – на вопрос: «Хотите ли вы домой?» дети хором прокричали: «Нет!». Думаю, это главное для нас, организаторов сезона.

В заключение хочется выразить слова благодарности и огромную признательность за помощь в подготовке лагеря главам МО Григорьеву А.Н., Москвитиной Г.В., Сергееву А.А., Баирову В.А., Хошхоеву Б.М., Полуянову А.А., Федоровой А.В., Ермаковой О.Г., Намсараеву А.Н., Семенову В.С., Шобохолову Н.С., Хингелову И.И., управлению культуры, управлению образования, первому заместителю мэра Манжеханову В.М.  За предоставленное «тепло» (радиаторы) - директору Рассветской средней школы Кустову В.И. И, конечно же, нашим спонсорам: Пяткину В.Е., Убугунову Ю.Д., Мижитдоржиеву П.Д. МОУ оздоровительный лагерь «Дружба» и начальник лагеря Контакова  А.В. благодарят и выражают признательность вам за то, что не остаетесь в стороне и помогает нашим детям! Спасибо вам огромное, крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях!

 

Антонина Болотова,
аккомпаниатор лагеря

Газета "Знамя Труда" № 28
17 июля  2009 года