Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Интервью с Валерием Петровичем Шульгиным заместителем начальника территориального отдела ТУ Роспотребнадзора в Заларинском, Балаганском

Валерий Петрович Шульгин

Валерий Петрович Шульгин

Не все знают о том, что состояние нашего здоровья во многом зависит не только от работников медицинских учреждений. С момента рождения и до последних лет жизни нас сопровождает санитарно-эпидемиологическая служба. Именно она следит за продуктами питания, состоянием нашей воды, воздуха и многим-многим другим. Об основных целях и задачах своего учреждения нас ознакомил Валерий Петрович Шульгин заместитель начальника территориального отдела ТУ Роспотребнадзора в Заларинском, Балаганском и Усть-Удинском районах.

- Валерий Петрович, расскажите, пожалуйста, о работе вашей организации.

- Еще в XIX веке хирург и анатом Николай Иванович Пирогов говорил: «Будущее принадлежит медицине предупредительной». Всем известно, что легче предупредить болезнь, чем ее вылечить. Исходя из этого и задачи нашей работы, которые заключаются в профилактике как инфекционных заболеваний, так и неинфекционных заболеваний. То есть под нашим контролем находятся факторы среды, которые способствуют общей заболеваемости. Это в первую очередь коммунальные объекты и водопроводы. Водоснабжение населения Усть-Удинского района осуществляется из подземных водоисточников. Поэтому бактериологические и санитарно-химические анализы у нас удовлетворяют санитарным требованиям порядка уже 20 лет. Если же вода не отвечает необходимым стандартам, то мы настаиваем на химводоочистке. Общими усилиями принята программа «Вода питьевая», на которую выделено 20 миллионов рублей. В прошлом году уже 4,5 миллиона израсходовано - приобретена водоочистительная установка, и жители Усть-Уды, наверно, оценили, что вода с января месяца по 15 мая этого года была мягкая мы добились снижения жесткости воды с 12 мг/л до 3, 5.

Еще одной важной задачей санэпидемслужбы является надзор за продуктами питания, за их безопасностью. Мы проверяем в плановом порядке всех поставщиков, всех продавцов, товаропроизводителей пищевых продуктов на наличие на каждый продукт сертификатов соответствия или декларации о его безопасности. Если этого нет (ежегодно мы выявляем до 40-50 таких случаев нарушения) наказываем, откуда до 70 тысяч рублей идет государству от наших штрафов.

- Поступают ли вам жалобы, касающиеся защиты прав потребителя?

- Их очень мало. Обычно это единичные случаи. В каждом магазине есть уголок покупателя, висит закон «О защите прав потребителя». Покупатели и продавцы в основном знают свои права. А если разбирать случаи с просроченными продуктами, то тут чем мы поможем? Каждый покупатель должен в первую очередь проверять дату изготовления и срок годности продукта. Если вы этого не сделали - ваши проблемы. Со стороны продавца такое халатное отношение к потребителю тоже непростительное, но чаще всего люди сами являются жертвами своих ошибок. В случае выявления непригодного для потребления продукта при наличии чека, продукт следует отнести обратно в магазин, где вам должны вернуть деньги. При отсутствии гарантии на бытовую технику в течение двух недель со дня покупки вы имеете право вернуть ее при обнаружении дефектов.

- Столовые детских учреждений тоже находятся под вашим контролем?

- И не только столовые. Большое внимание уделяем гигиене детей и подростков, то есть подрастающего поколения. Мы смотрим все детские дошкольные учреждения: ясли, садики, школы, летние оздоровительные площадки. Даже расписание уроков в школах находится под нашим контролем, так как нагрузка должна быть равномерной. На любой вид деятельности есть санитарные правила. Мы следим за тем, чтобы они выполнялись.

- Вы уже говорили о профилактике инфекционных заболеваний, что в этом заключается?

- Если мы будем правильно контролировать объекты, то неожиданных случаев инфекционных заболеваний не будет. Заболеваемость у нас остается стабильной уже несколько лет, не превышая среднереспубликанские показатели. Единичные случаи кишечных инфекций, сведены на нет воздушно-капельные инфекции (дифтерия, коклюш, скарлатина) путем иммунизации населения, то есть правильной прививочной работы, которая ведется с ранних лет жизни человека.

- А с какими государственными учреждениями тесно сотрудничает Роспотребнадзор?

- Это в первую очередь медицинские учреждения, а также местные органы самоуправления. Мы следим за их работой, указываем на недостатки. Под нашим руководством проводятся месячники по санитарной очистке, по летней оздоровительной компании и многое-многое другое. Также в наши задачи входит контроль над отходами производства. Это наболевшие вопросы о свалке, о свалке вокруг поселка. Каждого за руку не поймать, поэтому чистота окружностей нашего поселка находится в первую очередь на совести наших жителей.

В заключение могу сказать, что объем нашей работы очень большой. Мы сопровождаем человека в течение всей его жизни. Эта работа хоть и незаметная для населения, но, несомненно, нужная.

 

Татьяна АРУЕВА
Фото автора

Усть-Удинские Вести №29
2 июля 2009 года